Skip to content

Code for Europe – стипендии для разработчиков гражданских приложений в Евросоюзе

Кодируй для Европы

Своя программа поддержки разработчиков приложений на открытых данных есть не только в Америке (про Code for America читайте здесь, здесь и здесь), но и в Евросоюзе. Название, понятно, схожее – «Кодируй для Европы», Code for Europe. Но если Code for America благодаря умелому руководству и изрядной доле маркетинга давно уже стал самостоятельным брендом, неким образцом для всех больших конкурсов и хакатонов для разработчиков (тут будет уместно вспомнить о серии мероприятий под названием Code4Russia), о Code for Europe известно гораздо меньше.

Развитием проекта занимается Europe Commons – европейская организация и каталог гражданских сервисов и приложений, занимающаяся распространением лучших практик и технологий – technology for better government. Когда Europe Commons собрали каталог организаций и приложений, стало очевидно, что в этой истории не хватает, собственно, главного – людей. Тогда по образцу Code for America решили создать свою программу поддержки разработчиков, молодых ученых, дизайнеров и предпринимателей.

Собственно, выпускников пока немного – всего 10 человек. Как и в Code for America, участники проекта ведут блог, где пишут о своих идеях и о том, что им удалось сделать, много виде-интервью с участниками.

В проекте участвуют шесть крупных европейских городов – Хельсинки, Рим, Амстердам, Барселона, Берлин и Манчестер.

Программа рассчитана примерно на 6-9 месяцев. Перед участниками ставятся как вполне конкретные задачи, так и общие вопросы, по которым они могут предложить свое решение. За это время участники проходят обучающий курс по государственному и муниципальному управлению, общаются с менторами и наставниками. Уровень зарплат – до 40 000 фунтов стерлингов, проезд оплачивается отдельно. Предпочтение – кандидатам, имеющим навыки работы с открытыми данными и опыт разработки мобильных и веб-приложений. Подробнее об условиях здесь.

Хороший небольшой проект. Не думаю, что он превратится в большую маркетинговую машину, но посмотрим.

Похожие статьи

Shares