Skip to content

Я буду долго гнать велосипед: победители хакатона портала открытых данных Правительства Москвы

После небольшого перерыва продолжаем рассказывать о лучших приложениях на открытых государственных данных. Еще в апреле состоялся хакатон портала открытых данных Правительства Москвы, на котором команды участников представили 25 проектов. В день хакатона были разыграны ценные призы – планшет, телефон и экшн-камера.

И что с того, что сейчас сентябрь? Многие вещи в ретроспективе становятся только интересней.

Денежные призы раздавались после двухнедельной доработки приложений на основе оценок жюри. Остались самые стойкие – к оценке было представлено уже 14 проектов. Работы оценивались по пяти критериям: usability, дизайн, функциональность, практичность и готовность к публикации.

Главный приз – 100 тыс. руб. и размещение в каталоге на Портале открытых данных Правительства Москвы достался приложению По музеям. Если вы – гость столицы и/или фанат музеев, любите перемещаться самостоятельно или на велосипеде – можно тестировать.

Приложение – это навигатор по всем музеям Москвы, которое подскажет, какие музеи находятся поблизости, построит маршрут с учетом расположения стоянок такси и городских велопарковок.

Второе место и 70 тыс. руб. достались проекту ВелоМосква. Это приложение, кроме велопарковок, отображает еще и велодорожки со станциями велопроката. Реализована и социальная функция – приложение подскажет, с кем можно покататься в определенном районе.

Третье место и 40 тыс. рублей достались приложению Ситиграм. Ситиграм – это городской мессенджер, который использует данные о центрах психолого-педагогической реабилитации и коррекции, главная его функция – возможность быстрого обращения в психологический центр.

Отдельную номинацию учредили за самый актуальный сервис – приз достался приложению WCSeeker для поиска бесплатных туалетов в Москве.

Для тех, кому требуется еще больше вдохновения – TheVillage опубликовал хорошую подборку региональных и общероссийских проектов на основе открытых государственных данных.

 

Похожие статьи

Shares