Skip to content

Мера за меру: место России в рейтинге открытых данных

Краткое содержание серии: Россия потеряла 12 позиций в рейтинге, спустившись с 33 места до 45, но это ничего не значит за пределами маленького мира административных работ, который является пятой производной от реальности. Развернутое содержание можно найти в пресс-релизе.

Год назад была амбиция прорваться в первую десятку стран, и это вполне выполнимая задача. Это же игра, в которой реальное состояние open data в стране — как выпавшие карты, при некотором умении можно и с плохой раздачей отыграть. Не справились только по одной причине: фокус управленческого внимания сместился, а то бы вполне. Проблема в том, что управленческое внимание устроено примерно так:

фокус управленческого внимания

На все даже в сказке не хватает.

Здесь хорошо вспомнить старую уже историю с рейтингом электронного правительства ООН, в котором Российская Федерация долго обреталась на самых сиротских позициях, пока однажды на этом вопросе не решили сконцентрироваться — и два года назад мы поднялись до вполне вменяемого 27 места. Тогда Илья Массух много занимался вопросом — все прочитали внимательно методологию составления рейтинга и сделали, что надо. В этом году, к слову, мы почетное двадцать седьмое удержали, но на это никто особенно не обращает внимание. Фокус управленческого внимания!

Похожие статьи

Shares