Skip to content

Новый образец

Администрация штата Юта открыла обновленный портал Utah.gov. Пожалуй, это образец, по которому будут мерять региональные сайты в ближайшее время.

Очень броский — редкий случай, когда изобильная анимация и спецэффекты не портят сайт. Меню-карусель иконок оказалось даже удобным, хотя кто бы подумал. Есть много новых даже для коммерческого сектора идей. Больше всего впечатляет геолокация: сайт определяет расположение пользователя по IP и выдает ему подходящую информацию о местных событиях, сервисах, учрждниях. Эта услуга предназначена, очевидно, тольк для тех, кто находится на территории штата.

Прозрачность — да, раскрытие данных в машиночитаемом виде -да, электронные услуги — да, Gov 2.0 — да. Симпатично сделали финансовый отчет в виде выдвигающихся окошек. Отчет, кстати, неимоверно подробный, не агрегированная информация на уровне статей, а все транзакции, детально. Там много интересных идей, можно понаходить хороших приемов. Идея специальной службы поддержки, которая помогает людям сладить с огромным сайтом (50 000 форм для заполнения, 1163 услуги), кажется мне весьма здравой. Как ни проектируй сайт, с какого-то этапа понадобится специальная поддержка пользоватлей. Там даже он-лайн чат с оператором есть.

А теперь самая интересная часть. Сайт создан по популярной в иных краях модели частно-государственного партнерства, то есть, разработчик не получал никаких бюджетных денег, только процент от платных услуг, оказываемых через сайт. Хотела бы я когда-нибудь заключить такой контракт и выйти в прибыль.

Похожие статьи

Shares