Skip to content

59 место в рейтинге е-готовности от журнала Economist

Мы опять заняли позорное место в хвосте шестой десятки. Ежегодно известный журнал Economist выпускает отчет E-readiness ranking (ознакомиться можно здесь), посвященный исследованию, насколько разные страны готовы к применению информационно-коммуникационных технологий на благо общества. Это не чистая оценка развитости e-gov, но способность правительственных структур внедрять и применять ИТ тоже учитывается (вес критерия — 15%). Россия взяла 2,7 баллов, тогда как лидер рейтинга Нидерланды получили 9,65, аутсайдер (Азербайджан) тоже 2,7.

Рейтинг рассчитывается по псевдооткрытой методике — то есть, критерии описаны, но как именно за них начисляются баллы неизвестно, откуда берется информация — не говорят. Скажем, основой для рассчета баллов по критерию «госполитика и видение» являются: государственные ИКТ расходы на душу населения, стратегия цифрового развития, стратегия электронного правительства, электронные закупки, доступность электронных государственных услуг для граждан и бизнеса, электронное участие (по индексу ООН). Ну и как это считать? Они действительно перевели и прочитали стратегии развития электронных правительств всех стран, участвующих в рейтинге? Что, правда-правда? Не верю.

Я не утверждаю, что отечественное электронное правительство озаряет мир лучами цифрового совершенства. Но оно точно не самое плохое в мире.

Похожие статьи

Shares