Skip to content

Еще один доклад о состоянии отечественного e-gov

Писать доклады и обзоры о состоянии отечественного электронного правительство стало своеобразной модой. Как сообщают «Ведомости», с исследованием «Электронное государство: насколько информативны и полезны для общественности интернет-сайты федеральных органов исполнительной власти» выступила Ассоциация менеджеров. К сожалению, я не смогла найти текст этого документа на сайте самой Ассоциации, поэтому пока все сведения о докладе почерпнуты исключительно из заметки «Ведомостей». («Ведомости» пишут просто «Ассоциация менеджеров», поэтому я искала на сайте Ассоциации, но это может оказаться и какая-то другая организация).

Выводы доклада поражают свежестью и новизной:

Посетители ведомственных сайтов могут рассчитывать в основном на общую информацию — о структуре министерства и законодательных основах его деятельности, отмечают авторы. Реже — на отчеты о работе или интерактивную связь. А вот госуслуг в сети практически не оказывают.

Благодатная тема. Во-первых, как раз сейчас e-gov находится в поле внимания первых лиц государства, во-вторых, СМИ все еще готовы публиковать любой материал, связанный с попиныванием госсайтов. Ну и пример Инсора перед глазами — шутка ли, на их доклад ссылались как на повод для возможного (и несостоявшегося) расформирования Минкомсвязи.

Похожие статьи

Shares