Skip to content

Как получить знание из данных? Государственных данных

Если принять тезис, что современный этап развития электронного государства — это раскрытие государственных данных во всех подробностях, цифрах и деталях в машиночитаемом виде, то появляется вопрос, что с этими данными делать. Разрекламированный и громкий проект Data.gov многим показался совсем не таким интересным, как описывалось в пресс-релизах — там размещены просто… данные, что делать с этими данными. Для придания действительно выдающемуся сайту USAspending.gov мало-мальского общественного интереса пришлось приделать к нему веселый визуальный интерфейс по самой очевидной области расходов — айтишным затратам государства. И, хотя власти США считают, что каждый журналист страны должен начинать свой день с поиска жуликов и растратчиков на Recovery.gov, этому гипотетическому журналисту придется сильно поднатореть в датамайнинге.

Ну и совершенно понятно, что, кроме отказа раскрывать данные и замазывания этой темы, великой миссии тотальной прозрачности угрожает не менее серьезная опасность — раскрытие такого количества данных, что поймать в них какую-то ценную информацию окажется крайне сложным. Для анализа больших объемов государственных данных нужны какие-то понятные аналитические инструменты.

Компания Palantir Technologies демонстрирует впечатляющий пример выявления лоббистских сюжетов на базе открытых государственных данных (правда, взятых не с Data.gov, а с его гражданского аналога OpenSecrets.org). Я недостаточно хорошо знакома с внутренней политикой США и законодательством, регулирующим лоббизм, чтобы уловить тонкие детали, но программа работает интересно: она позволяет выявлять, кто кому действительно оплачивает определенные решения, как отдельные люди и организации связаны между собой, какие устоявшиеся связи между бывшими сослуживцами играют уже на лоббистком поле.

Выглядит все крайне любопытно — электронный Макиавелли. Причем, работа идет, в основном, не на тайных алгоритмах, а за счет визуализации больших объемов данных. Это внушает больше доверия, поскольку красивые слова о великих технологиях мы уже давно слушаем.

Десятиминутное видео с объяснениями можно посмотреть здесь. Я понимаю, что многие программы могут показывать впечатляющие трюки в ловких и натруженных руках, но стоит разобраться поподробней.

Похожие статьи

Shares