Skip to content

ТЗ на 18 миллионов

Игры США с прозрачностью госрасходов вступили в рекурсивную фазу: насколько прозрачна информация о государственных расходах на обеспечение прозрачности информации о государственных расходах? Новость о 18 миллионах, отданных фирме Смартроникс за переделку сайта Recovery.gov прозвучала месяц назад, подробности дела продолжают раскрываться.

Неутомимые журналисты-инвестигейторы из ProPublica вырвали из зубьев государственной машины КД на модернизацию Recovery.gov и заявку победителя конкурса. Документ оказался несколько отредактированным по сравнению с предыдущим вариантом, а некоторые фрагменты попросту скрыты за черными прямоугольниками. Например, такая мелочь, как желаемое число посетителей. Всех живо интересует, что такого изумительного можно сделать с уже отлаженным и работающим сайтом, чтобы это стоило 18 миллионов — и ответа на вопрос пока нет.

Я отлично знаю, зачем делаются расследования такого рода. Не из неуемной тяги к освещению темных углов. Но мне, в данном случае, все равно, кто кого там подтапливает в мутной водице, интересен исторический процесс возникновения, фактически, нового государственного института.

Саму конкурсную документацию тоже любопытно почитать. Из нее следует, что самым сложным — организацией потока данных о госконтрактах занимаются сами госструктуры, разработчик-переработчик Recovery.gov эту работу выполнять не будет. В отдельном подразделе заказчик перечисляет сайты, которые считает качественными с точки зрения отображения больших объемов данных. Хорошая практика.

Интересно, как заявка у них должна быть устроена. Просят прислать «управленческое» описание максимум на 15 страницах, техническое предложение максимум на 30 страницах, описание работы системы (25 страниц) и предложение цены (объем не регулируется). Все в четырех бумахных экземплярах (электронным же правительством люди заниматся) и одну электронную копию. Технология рассмотрения заявки предусматривает возможность вызвать потенциального исполнителя для презентации проекта.

Заявка компании, которая выиграла этот контракт, идет с 52 страницы. Начинается в лучших традициях — с цитирования Президента США. Почти все технические детали вымараны, но можно еще поисследовать, что там пишут в заявках большие мальчики, получающие госзаказы на 18 миллионов.

Похожие статьи

Shares