Skip to content

Растут сторожевые псы

Эксперт вчера опубликовал статью в идеологии watchdog — разбор свежего конкурса Минкомсвязи, куда входят лот по исследованию возможностей продвижения госорганов в социальных сетях и лот на 12 миллионов «Исследование основных направлений создания портала Минкомсвязи России, подведомственных агентств и службы». Последний, естественно, подвергается суровому порицанию.

Я думаю, что культура общественного надзора за госзакупками и всей деятельностью госорганов абсолютно необходима. Кундра правильно сказал — нужно, чтобы каждый журналист Америки начинал свой рабочий день с просмотра портала USAspending.gov. Это единственное разрешение древней проблемы «кто будет сторожить сторожей». Начинается все, естественно, довольно противно — с наездов, ошибок и парада личных обид проигравших, но без wathcdogs, как бы не противны они были русскому отвращению к доносительству, электронного правительства не будет. Прекрасно, что блоггеры выкапывают разные чудеса на закупках, прекрасно, что ТЗ и условия конкурса начали анализироваться профессиональным сообщесвом. Мой gov-gov.ru может стать классическим watchdog.

Впрочем, с выводами и оценками, приведенными в статье я не согласна. И про портал все не так, и этот вывод

Понятно, что органы власти хотят усилить свое влияние на блогосферу, но пока слишком многие считают, что государственным органам, в том числе и исполнительной власти, лучше заняться своими непосредственными обязанностями, а не саморекламой. И тем более, не стоит тратить на это государственный бюджет. По данным источника, который не пожелал себя раскрывать, блогом нашего президента занимается более 50 человек, около 12 из которых только модерируют комментарии. Страшно подумать о том, как раздуютсяпресс-службы ФОИВ.

малообоснован. Про организацию блога Президента сто раз уже писали, тоже мне инсайд. Работа ведомств в социальных сетях, если все правильно сделано, не является саморекламой, пресс-службы не раздуются. Вообще, меня поражает до глубины души, что обо всем зарубежном опыте принято писать одобрительно, а о российских проектах — в лучшем случае, с снисходительным пренебрежением.

Похожие статьи

Shares