Skip to content

Квест Gov 2.0 — от Пика завышенных ожиданий к Плато продуктивности через Бездну разочарования

Канадский блоггер сочинил и опубликовал смешную схему одной из сторон жизненного цикла Gov 2.0 инноваций. Некогда перерисовывать на русском языке, но и так все понятно.

Gov 20 hype curve 3 жизненный цикл инновацийПоследовательность этапов позаиствованна у Шопенгауэра: сначала над новыми идеями смеются, потом с ними борются, потом идеи становятся общепринятыми банальностями. На схеме изображается движение Gov 2.0 штучек по этой прямой дорожке: взлет от технологической возможности к пику завышенных ожиданий (зрители потешаются), падение в пропасть разочарования (борьба начинается) и вскарабкивание на скучное плато нормальной продуктивности по склону просвящения.

Схема отобрает канадские реалии. У нас все несколько иначе. Государственне блоги только подбираются к вершине пика ожиданий. Государственные сайты, пожалуй, находятся на том же участке пути, вылезают потихоньку из бездн сапог в смятку к норме. Facebook у нас не растет, остальное все тоже сбилось в кучку около стартовой точки. Если отрисовать схему потщательней, там будет много других интересных ландшафтных объектов: нет-золота-в-серых-горах, болото ни-фига-мы-не-продвинули, лес щелкающих челюстей и туманные долины СМИ.

Похожие статьи

Shares