Skip to content

Открылся государственный портал здорового образа жизни

Та-да! Открылся takzdorovo.ru — государственный портал здорового образа жизни.

Напоминаю, что конкурс на разработку проходил летом, несмотря на приличную сумму обеспечения заявок, за контракт боролось двенадцать организаций, победило закрытое акционерное общество «Ашманов и партнеры» с заявкой на 39 194 681 рубль 48 копеек. Все говорили, что победу обеспечила продуманная концепция создания ресурса. Как рассказал в видеообращении Аскар Туганбаев, в разработке концепции и управлении проектом принимает участие Татьяна Никонова, создатель целого ряда удачных блогов и проектов, в том числе, блога о здоровом образе жизни Eat me Alice.

Я зарегистрировалась в новой социальной сети и даже поставила себе цель в специальном целепостановщике — «гулять по вечерам». Действительно, было бы неплохо. Когда мы проектировали социальную сеть, то тоже предлагали, чтобы основным содержанием сообщений пользователей и их общения была формулировка целей, треккинг прогресса и объединение в группы по принципу сходных задач. У меня еще одной из базовых идей была роль портала как геосправочника по разным «инфраструктурам здоровья» — всевозможным бассейнам, беговым дорожкам, спортивным площадкам, фермерским рынкам и так далее. Чтобы можно было посмотреть на карту своего района и удивиться: в ближайшем парке по утрам собираются для совместной практики йоги-любители (бесплатно), в паре кварталов можно купить экологически-чистую подмосковную репу (дешево), за углом центр здоровья предлагает тоже бесплатно провести базовую диагностику. Это только кажется, что в Москве здоровый образ жизни тождественен клубной карте в спортзал, на самом деле, в городе полно открытых возможностей, только информация о них плохо распространяется.

Поздравляю команду Минздравсоцразвития и разработчиков государственного портала здорового образа жизни с открытием проекта. У вас получилось все здорово, надеюсь, что портал поможет нам всем начать гулять по вечерам, есть больше фруктов и улучшить осанку.

Похожие статьи

Shares