Skip to content

Информация о посетителях Белого Дома (США)

В сентябре прошлого года было принято решение раскрывать информацию о посетителях Белого Дома. План исправно выполняется. На официальном сайте выкладываются подробные таблицы, из которых можно узнать, кто, когда и по какому поводу навещал администрацию Президента США. Из понятных соображений информация раскрывается с трехмесячной задержкой, поэтому сейчас доступны данные за ноябрь — в списке есть дети, попросившие на Хэллоуин конфет у Мишель Обамы, и гости латина-фиесты.

Sunlight Foundation ведет на основе информации с официального сайта базу данных посетителей с достаточно развитым интерфейсом. Для удобства аналитиков-охотников к каждой записи приложен автоматический поиск по именам посетителей в google, Википедии и сайтах, собирающих информацию о лоббистах и политических деятелей. Интересно, мониторят ли эту базу представители политических группировок и бизнеса, имеющего дело с АП: «так, кто из ваших ходил и к кому»?

Похожие статьи

  • http://improve.su/ Liana

    Уже и за Белым Домом следить начали. За правительством будет следить правительство. Звучит весело. А представители политических группировок и бизнеса думаю тоже будут мониторить эту базу.

  • http://www.gov-gov.ru Екатерина Аксенова

    Это инициатива Президента США по раскрытию информации. Он создает давление на крупные ведомства, пытаясь загнать из в прозрачность-открытость. Хороший управленческий ход, чего там. Но самим тоже приходится раскрываться — списки посетителей достаточно безобидны в этом плане, тем более, что некоторых визитеров не публикуют из соображений безопасности.

  • http://qoopex.com/ Kozminichna

    Демократия, отстуствие бюрократии, открытая и прозрачная политика штатов — вот в эти мифы я лично совсем не верю… Да и сделано это так просто, для галочки, типо мы от вас вообще ничего не скрываем.

Shares