Skip to content

Лучшие государственные сайты ЕС — 2009

Конкурс государственных сайтов European eGovernment Awards 2009 начал прием заявок. Российские сайты в нем участвовать не могут, но посмотреть на выстав достижений e-gov хозяйства полезно. Прежде всего, интересует, за что и по каким критериям выбирают лучшие сайты, что у нас сейчас считается главным трендом e-gov. Награды присуждаются в четырех номинациях:

  1. Лучший сайт, способствующий формированию единого европейского рынка. Оцениваются лучшие практики трансграничных электронных сервисов, которые повышают мобильность граждан и бизнесов.
  2. Подкатегория а. Электронное правительство для граждан — все, что дает улучшенный и упрощенный доступ к публичным сервисам для людей, решения по вовлечению-привлечению-участию всех социальных групп. Подкатегория б — Электронное правительство для бизнеса. Тоже самое, только для компаний, создание бизнес-возможностей и поддержка бизнеса.
  3. Электронное правительство для повышения административной эффективности. Соревнуются инновации в организации деятельности собственно ведомств
  4. Приз зрительских симпатий — простым голосованием выбирается самый интересный сайт из 52 финалистов
Теперь о критериях. Конкурсные заявки оцениваются по бальной системе, общая сумма баллов не превышает 100. Кажется, организаторы тоже натренировались на проведении государственных закупок. До 10 баллов дают заявки за соответствие профилю номинации, 25 — за конкретные результаты, прок и выгоду, которую получают пользователи государственного сайта, за инновационность в технологиях и организационном подходе дают до 25 баллов, за образцовость-показательность и возможность распространения лучших практик — 20, за качество управления проектом — 10, за коммуникационную компоненту, широту внедрения проекта в жизнь сообществ — еще 10 баллов.
Мне очень нравится эта система критериев, никакие «потроха», интересные только самим разработчикам и заказчикам, не ставятся во главу угла — ни дизайн, ни абстрактная новизна не берутся за самоценные основания для победы. О некоторых важных критериях я никогда и не думала — например, о том, что хороший государственный сайт должен не просто быть хорошим проектом, но и стимулировать других разработчиков применять удачные приемы и решения.
Жалко, что не оценивается отдельно доступность государственных сайтов для пользователей с ограниченными возможностями. В Европе с этим тоже еще не у всех идеально.
Кто окажется самым лучшим молодцом, узнаем 19 ноября 2009 года. Награждение будет проходить в маленьком шведском городке Malm?, ради знакомства можно будет и съездить. Следите за новостями!

Похожие статьи

Shares