Skip to content

Дело FixMyStreet живет и побеждает

В компанию городских сайтов-приложений, которые позволяют жителям рапортовать о всех безобразиях и следить за выполнением заявок, можно добавить еще одно решение. Пара десятков небольших американских городов (кто слышал о населенных пунктах вроде Санта Моника или Квин Крик?) используют решение GORequest от компании Government Outreach, Inc. Соответствующее приложение для iPhone позволяет сообщать властям о проблемах с космической скоростью — достаточно сфотографировать дохлую собаку на дороге и выбрать в меню тип проблемы, дальше система автоматически отправит заявку именно в ту службу, которая должна ей заниматься — сочетание классификатора и GPS-локатора избавляет пользователя от необходимости гадать, к кому ему нужно обращаться.

Система не привязана только к айфонам, сообщать о проблемах можно по телефону или через сайт, но мобильные решения, конечно, лучше всего. Особенно, если они универсальны, а не завязаны на один iPhone.

Видимо, такие решения скоро станут мировым трендом, а службы благоустройства городов вообще перестанут мониторить состояние вверенных им участков. Все граждане сделают, сами увидят — сами сообщат. Раньше я писала о FixMyStreet, SeeClicFix и лондонский районный сайт со схожими задачами.

Похожие статьи

Shares