Skip to content

Увидел, кликнул, починил

В США открыли клон британского проекта FixMyStreetSeeClickFix. Благородная попытка сплотить местные сообщества в борьбе за улучшение среды обитания — сайты представляют собой специальные места, где одни могут сообщать о замеченных неисправностях городского хозяйства, а другие — принимать сигналы и отправлять бригаду.

Работает пока со скрипом. Довольно много сообщений о негорящих светофорах, люках без крышек, сломанных деревьях, брошенных машинах и прочих безобразиях. Заявки постепенно закрываются. Американцы сделали на базе сайта специальное приложение для IPhone и настроили внедрение новостей сайта в Facebook-аккаунты людей, нажавших соответствующую кнопку. Но в полной мере мощь сетевых сообществ пока не исползуется.

В России действует проект с отдаленно-схожими целями под скучным названием Реформа ЖКХ. Там сделана ставка на «электронные домовые книги», в которых жители должны как-то соорганизовываться. Пока не очень работает, но я не теряю надежды, хорошая ведь идея, и развивается — недавно для проекта сообщество в ЖЖ открыли, планов у разработчиков много.

Похожие статьи

Shares