Skip to content

Google запустил инструмент по работе с открытыми данными

Работает Google Public Data Explorer — набор доходчивых инструментов для визуализации статистики. Данные поставляют Мировой Банк, Евростат, Организация экономического сотрудничества и развития и ряд ведомств США. Это не супер-мета data.gov, как я сначала подумала. Пока все сводится к играм с оживленными статистическими диаграммами — можно разглядывать уже готовые анимированные диаграммки и делать выводы в духе газетных заголовков: вау, в Гренландии 91 человек из 100 пользуется интернетом, а в Сьерра-Леоне — 2 из 1000. Не очень интересно, на самом деле, у крупных СМИ бывают центры раскрытия данных получше.

Но, если это проект в разработке, и Google возьмет курс на создание мета-дата-центра мира, что для него несложно, получится нечто грандиозное. Google много работает с правительственными структурами.

Кстати, они приглашают присоединяться поставщиков данных. Понятно, что предложение идеально для тех, кто работает с глобальной статистикой, но и какое-то из российских ведомств может решить таким способом некоторые свои задачи. Есть кто смелый?

Похожие статьи

Shares