Skip to content

Дорожки Москвы и SeeClickFix по-русски

Внимание-внимание, инициатива «Дорожки Москвы» занимается переводом на русский язык платформы для оперативного мониторинга состояния городского хозяйства SeeClickFix. Поскольку сам SeeClickFix — открытый проект, то и его русскоязычная версия будет доступна для всех. То есть, любой город сможет бесплатно внедрить у себя этот мощный инструмент — успех затеи будет зависить исключительно от управленческой воли наладить обязательную реакцию служб благоустройства на заявки жителей через систему, а не от бюджета на информатизацию. Хорошее дело для современного амбициозного мэра. Нужны волонтеры-переводчики, обращайтесь к организаторам.

Сама инциатива «Дорожки Москвы» посвящена, может быть, не самой острой, но заметной проблеме. Современные города так удивительно спланированы, что асфальтированные тротуары и дорожки не совпадают с направлениями человеческих потоков. Люди идут, как им удобней, и через газоны пробиваютя уродливые тропинки. С этим можно бороться, а можно менять среду под людей. Авторы проекта настаивают на втором решении — и продвигают его своими средствами: собирают фотографии выбитых тропок, делают карты парков с наложенными на них маршрутами, стараются привлечь внимание к вопросу.

Когда я узнала об этой инициативе, я удивилась — в Москве много других проблем, поважнее. Но потом поняла, что хорошо, когда люди конструктивно подходят к любой проблеме, независимо от его масштаба. Если бы побольше горожан серьезно занимались какими-то волнующими их вопросами городской жизни — хоть утиными домиками на прудах, хоть привычкой автолюбителей парковаться на детских площадках, постепенно решатся и глобальные проблемы.

Похожие статьи

  • axet

    За каждые 10 дорожен надо снимать с должности главного архитектора Москвы. Либо они начнуть думат как удобней горожанам. Либо строить заборы.

  • http://www.gov-gov.ru Екатерина Аксенова

    Я все-таки против расстрелов и массовых лишений должностей. Внимание нужно к вопросу.

    У меня около одного места жительства был пруд с утками, первые два года я по весне донимала префектуру требованиями поставить домики, на третий они как-то сами уже начали это делать.

Shares