Skip to content

Американские ведомства легализовались в социальных сетях

 

 

Многие зарубежные ведомства со спокойной душой заводят аккаунты в социальных сетях. Это логичный вполне ход — видеосервис Youtube или управление картинками в Flickr заведомо удобней, чем любые собственные разработки, социальные сети обеспечивают мощный приток аудитории, и на все это не нужно тратить деньги налогоплательщиков. Никакой проблемы для безопасности использование публичных сервисов не представляет, поскольку пресс-службы и прочие департаменты массовых коммуникаций ни о каких секретах Родины не осведомлены.

Красота, но каждая социальная сеть требует от пользователя подписания соглашения, условия которого не могут не всполошить строгих ребят из юридического отдела. До сих пор никто особенно не фиксировался на этом факте, но постепенно у Управления служб общего назначения США (GSA) дошли руки и до упорядочивания взаимоотношений с социальными сетями. Вместо того, чтобы велеть немедленно затереть все аккаунты, они подписали договоры с Flickr, YouTube, Vimeo и blip.tv, по которому ведомства будут продолжать использовать сервисы на подходящих для всех условиях, а не по общему пользовательскому соглашению. На подходе Facebook, MySpace и Ning.

Пользовательское соглашение Twitter уже соответствует федеральным стандартам, и там ведется правительственный микроблог

Для российских ведомств использование глобальных социальных сетей несколько затруднено — не может же отечественное министерство полагаться на сервис, принадлежащий американской компании. Идеологически приемлемо разве что делать аккаунты в LiveJournal, раз уж он уже наш. Были некоторые опыты с RuTube, но там возникают проблемы другого характера — во-первых, как не зайдешь на первую страницу, обязательно увидишь запредельной пошлости прикол или неприкрытую порнографию, во-вторых, по причине высокой популярности видеоприколов, RuTube заборонен практически во всех приличных корпоративных сетях — если и сделаешь трансляцию, ее мало кто увидит.

Источник: Wired.

Похожие статьи

Shares