Skip to content

Мэрия Москвы начнет работать в блогах

Коммерсант сообщает:

В борьбе за правильное освещение работы в мэрии делают ставку на интернет и прежде всего на блоги, которые должны завести чиновники. В одобренном вчера постановлении правительства Москвы комитету Владимира Замуруева дается поручение «проработать вопрос об использовании современных интернет-технологий», в том числе «о создании сетевых журналов (блогов)». Поручение должно быть исполнено в двухнедельный срок. Кто именно из чиновников должен вести блоги, в постановлении не уточняется. Впрочем, из законопроекта «Об особенностях обеспечения доступа к информации о деятельности госорганов Москвы» (также был рассмотрен на вчерашнем заседании) следует, что блоги в мэрии решено максимально забюрократизировать. Так, «состав, объем, сроки, порядок и периодичность размещения» информации, публикуемой чиновниками в интернете, предлагается регламентировать специальным перечнем. Его, в свою очередь, будет утверждать правительство Москвы. Правда, этот законопроект господин Лужков в итоге забраковал, пояснив, что Владимир Замуруев должен был представить его еще в 2009 году. (источник)

Несколько дней назад по этой теме отписались Lifenews:

Есть такое негласное правило в мэрии — сотрудники не должны заводить блоги, — рассказал Life News один из работников. — Руководство боится, что через эти трудно контролируемые журналы в Сети может просочиться внутренняя информация. Например, зачем знать о проблемах или недовольстве мэрских тружеников. А вдруг кто-то захочет обсудить и руководство, например Юрия Михайловича Лужкова. Это ни к чему. Другие источники мэрии говорят, что, конечно, официального запрета на блоги не было, но на практике никто из сотрудников и правда не ведет ЖЖ. Я, например, не веду блог, и у коллег тоже нет своих журналов, — признается чиновник. — Может, это из-за того, что просто времени не хватает, а может, по другой причине. Правда, был тут один человек, который вел блог. Его уволили. (источник)

Статистика показывает, что мой блог в Мэрии и Правительстве Москвы читают постоянно. Коллеги, для городов придумано много отличных решений по работе в социальных сетях. Блоги — это только один из инструментов, и не факт, что самый подходящий именно для ваших задач. Не понимаю, чего в них впиваться. Если можете выставить на это поле игроков с мощной харизмой и личным желанием стать звездным блоггером — прекрасно, делайте блог, нет — «современные интернет-технологии» позволяют решать все ваши задачи с помощью трансляций, сбора идей, сообществ и так далее. Сан-Фрациско отличнейшие вещи делает. Нью-Йорк с его сильной программой раскрытия государственных данных и «народным» созданием приложений для города. Маленькие городки Великобритании замечательно работают. Я по тегу «города» много таких примеров выкладывала, если интересно — вариантов существует куда больше.

Похожие статьи

Shares