Skip to content

Data.gov — итоги первого года

С большим запозданием отмечаю, что американскому сайту раскрытия информации о деятельности госорганов Data.gov исполнился год. Журнал Wired отметил дату большой статьей.

В целом проект признан удавшимся. Да, нация не ринулась играть с датасетами и изучать, что там такого интересного выложили федеральные агентства. Многие базы использовались за все время пару раз, приложений на основании данных выложено всего 250. На самом сайте есть раздел, раскрывающий статистику посещений — в апреле 2010 года максимальное количество посетителей составило 7739 человек. Это мало, совсем мало для такого проекта. Статистика скачивания датасетов тоже не радует — хотя она-то обозначает, что некоторые агентства просто выложили жалкие, путанные и никому не нужные данные. У кого данные половчее, количество закачек исчисляется десятками тысяч в месяц. Это тоже немного. Но, в общем, получилось.

Из планов на будущее: новым фронтиром развития признаны приложения для мобильных устройств и семантический веб. Представление данных планируется сделать как «YouTube для данных» — чтобы красивый график или диаграмму, построенную на сайте из государственных данных, можно было вставить на свой сайт или в блог.

Семантический-веб-линкед-дата — тренд номер один, конечно. Вивек Кундра с воодушевлением говорит (в крайне неточном переводе): «Точно также, как возможность ставить гиперссылки на документы породила возможность существования world wide web, где html-страницы создаются на лету, наше видение состоит в том, чтобы создать открытый веб связанных данных».

Лично мне очень понравилась одна практическая идея. Как и многие другие государственные сайты, data.gov предлагает посетителям делать предложения — какие датасеты они хотели бы увидеть на сайте. Предложений приходит много, значительная часть из них никуда не идет, люди огорчаются и начинают чувствовать, что их послание никто и не читал. Решение очень простое — опубликовать статистику работы с поступившими идеями: всего за год поступило около 900 предложений, из них применимых оказалось 26%, потенциально применимых — 35%, неясных — 7%, невозможных в силу несоответствия законодательству и правилам 2%, и так далее.

Помимо внесения предложений о полезных подборках данных, можно поучаствовать в развитии портала на отдельном сайте обсуждений. Полезно обратить внимание, что для этого без затей используется платформа ideascale — несмотря на очевидную способность разрабатывать сложные решения, команда data.gov использует хорошие готовые продукты, когда это возможно.

Похожие статьи

  • http://ivan.begtin.name Ivan Begtin

    Да, создатели Data.gov молодцы. Главное чего они добились — обратной связи с пользователями

  • http://www.gov-gov.ru Екатерина Аксенова

    Обратная связь и видение перспективы — они понимают, что проект длинный, основные результаты будут видны еще года через два упорной работы. Хорошо, что они так здорово сочетают готовность работать на отдаленный результат, и эффектное представление того, что есть сейчас.

Shares