Skip to content

Самый полный каталог государственных сайтов Российской Федерации

От создателей рейтинга государственных блогов гослюди.ру

для всех, ищущих правды о российских госсайтах

из секретных лабораторий Ивана Бегтина

представляем govweb.ru.

Если раньше вы искали сайты федеральных ведомств на gov.ru, а региональных — в яндексе, то теперь у нас есть самый полный из существующих каталогов государственных сайтов — на сегодняшний день их 1805, и это число будет только увеличиваться.

Что особенно здорово, в каталог включаются не только официальные сайты госорганов, но и сайты проектов, которые есть практически у каждого федерального ведомства — у Министерства образования и науки, например, с десяток.

Кроме того, govweb.ru раскрывает много другой изумительной информации. Например, полную сводку данных, на каких движках сделаны наши госсайты — неожиданным лидером оказался drupal. Самым популярным счетчиком посещаемости оказался Google Analytics, 18 государственных сайтов хостятся на народ.ру (один мой знакомый госпиарщик очарован красотой этого решения), изрядное количество государственных сайтов хостятся далеко за пределами нашего государства.

И это только начало. Дальше будет больше — будут общественные рейтинги, экспертные оценки содеяного, информация о госконтрактах, по которым разрабатываются и поддерживаются госсайты. Я думаю, что govweb.ru — это проект международного класса, который действительно способен, после некоторого развития, обеспечить прозрачность в одном отдельно взятом аспекте работы государства. Нас, скромных разработчиков государственных сайтов, все это даже слегка пугает, поскольку жить и работать в аквариуме нелегко. Государственные сайты всегда было трудно делать — нормативка, система принятия решений, требования к безопасности, суперсрочность, шестичасовые совещания и ночные звонки с указанием сделать новый большой раздел к утру, поскольку утром — что-нибудь крайне важное, сложность устройства самой деятельности ведомства, то теперь понадобится еще и умение работать прозрачно.

Это мы можем. Ивану — огромное спасибо за работу. Если кто еще не понял, рассвет нового мира всходит над городом.

Похожие статьи

  • stasbutenko

    Радостно.
    Ждем эволюции ресурса.
    Контент более чем ценный.

  • Misha Volobuy

    администрация муниципального образования Воскресенское Дубенский район Тульская область Село Воскресенское   

Shares