Skip to content

Удивительный эксперимент: 2011 разработчиков ангажируются на 2011 год для gov 2.0

Проект Code for America набирает команду из 2011 веб-профессионалов (разработчиков, дизайнеров, проджект-менеджеров), которые в 2011 году будут интенсивно ваять поражающие воображение приложения для американских городов. Работа недистантная, интенсивный курс встреч со всеми деятелями e-gov, лекции, курсы, обучение, для поддержки существования в промежутках между всем этим великолепием участникам предоставляется стипендия в $35 000 на год (наверняка еще и налоги вычтут) и медицинская страховка. Серьезный запрос, на самом деле — профессионал (от участников требуются навыки и опыт, студент, скорее всего, не войдет) должен оставить все свои дела, отправившись в годовой разработческий марафон за тарелку супа. С другой стороны, молодые и талантливые могут сделать на этом себе имя.

Сейчас ведется прием заявок от городов, которые готовы принять у себя разработчиков и получить продукты их работы. Город должен обеспечить стипендии для команды из пяти разработчиков, описать задачу, принимать команду в течение месяцев, сотрудничать с разработчиками на протяжении всего цикла работы, принять участие в итоговой конференции. В обмен — веб-приложение, доступ к продуктам, разработанным для других городов-участников, партнерство с независимой командой разработчиков, сотрудничество с другими городами. Судя по вариантам выбора в форме заявки для разработчиков, в программе уже участвуют Сиэтл, Боулдер, Вашингтон, Филадельфия, Бостон.

Code for America — негосударственный проект, учредители — Sunlight FoundationCase Foundation, и the Louis & Anne Abrons Foundation. Я не совсем улавливаю, благодаря каким чудесам фандрайзинга и частно-государственного партнерства им удалось поднять для годовой программы изрядную сумму — $70 385 000 только на стипендии, плюс страховки, плюс накладные расходы, плюс организация — не меньше 150 миллионов. Неясно, как делятся права на результаты работы. Буду следить за продолжением, интересно.

Похожие статьи

  • stasbutenko

    Ы.
    У нас бы ФАС за такую инициативу на вилы поднял))

  • http://www.gov-gov.ru Екатерина Аксенова

    А в чем проблема с ФАС? Это же не закупка услуг, вполне можно оформить чисто.

    Хотя большую инициативу в этом духе у нас поднять не трудно, а супертрудно.

  • Roman Zaglinskij

    с удовольствием поучаствовал бы в этом проекте.

Shares