Skip to content

e-gov по-техасски

В США продолжается мода делать новые-красивые порталы штатов. Первым был портал штата Юта — действительно красиво и, на тот момент, модно, потом — Калифорния, тоже неплохо получилось, хотя и несколько вторично по отношению к Юте, на днях открылся портал штата Техас.

Портал штата Техас

С точки зрения собственно начники — данных, госуслуг, интерактива — все достаточно обычно, глубоко проверять не буду, далековато от меня Техас. Но собственно организация интерфейсов мне очень понравилась. Самое смешное, что некоторые решения страшно похожи на то, что мы придумали вместе с Самым Любимым Клиентом еще пол года назад, и планируем скоро открыть. Поисковая строка как основа навигации, разделение на четыре принципиальных сценария. Клиент даже предлагал такую же фишку с «Узнать. Спросить. Сделать», правда онане вошла в итоговый вариант. Хоть дознавание устраивай, не было ли у кого несанкционированных контактов с иностранцами. Шутка.

Крайне очевидная и хорошая идея с «счетчиком госуслуг» — мелькают цифры вроде «Вчера 1559 техассцев обновили свои права он-лайн». Мы тоже так сделаем, когда отсчет пойдет. Хорошо сделали раздел с картой «найдите государственные конторы и государственные услуги рядом с собой». Без зазрения совести запустили приложение под iPhone, хотя я не понимаю, как можно делать государственные приложения на одной платформе. Мне в этом видится ограничение на доступ к информации, в США госприложения айфон-онли достаточно часто уже встречаются. Комьюнити у них пока не заводится, может быть, потом работу начнут.

Как портал крупного региона — хороший образец.

Похожие статьи

Shares