Skip to content

Rucamp – ежегодный летний фестиваль будущего и e-gov

16, 17 и 18 июля на Стрелке (это бывшая шоколадная фабрика Красный Октябрь и нынешний Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка», Вонка переквалифицировался) пройдет Rucamp. Лучшее мероприятие лета: визионерство, жаркие споры и содержательные рассказы, танцы, проектирование со скоростью мысли, высокопоставленные чиновники и юная интеллектуальная шпана. Что особенно прекрасно, одна из пяти рабочих площадок форума называется «Государство Завтра», и я являюсь ее программным директором.

Работа площадки — это визионерство и проектирование. Каким будет государство завтра, если уже сегодня мы учимся доверять, платить, гарантировать, организовывать без него? Как далеко заведет нас идея user-friendly государства, проявляющего себя для гражданина как набор сервисов, оформленных в удобные интерфейсы другими гражданами? Что случится, когда государство раскроет свое API? Во что превратятся государственные сайты и электронные госуслуги через десять лет? Каково нам будет жить в прозрачном и полупрозрачном мире? Электронное государство — это мы.

Я очень верю в то, что будущее электронного правительства — это то, что делают на основе государственных данных и услуг бесчисленные разработчики — монетизируя сразу или получая репутацию и fun. Как Иван Бегтин, который сделал серию гражданских проектов, изменивших пару-тройку правил этой игры, как Алексей Шапошников, запустивший в Перми сайт общественного мониторинга состояния городского хозяйства, и многие другие. На RuCamp будет создано идеальное пространство, чтобы придумывать, презентовать и находить хороших партнеров для таких проектов. Методическо-коммуникативную помощь в этом оказывают великие и ужасные люди Леса. Рядом — великие и ужасные обитатели высоких кабинетов.

Программа, сценарий и драматургия мероприятия будут готовы на этой неделе. Если кто-то хочет пообсуждать и принять участие — пишите. Если вы представляете какую-нибудь серьезную компанию и понимаете, какие потрясающие спонсорские возможности дает RuCamp (модное и новое место, publicity, 1000 самых продвинутых умов Москвы — и каждый — популярный блоггер, полнейшая свобода креатива) — сразу звоните мне на мобильный, стартовый чек для спонсора всего-то 100 000 рублей.

Для участия достаточно зарегистрироваться на сайте и расчистить субботу и воскресенье 17-18 июля от стандартных летних дел вроде большого совещания, посещения дачи и рейда в WoW. Если вдруг вам у меня не понравится — там будет много других удивительных развлечений.

Похожие статьи

Shares