Skip to content

Вся правда о формспринге ФСКН

На прошлой неделе хитом рунета стал аккаунт Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков в сервисе анонимных вопросов и ответов Formspring.me. Неизвестный разыграл работу открытой интернет-приемной ведомства, оставаясь, при этом, в рамках хорошего вкуса.

Несколько дней назад я получила письмо от создателя этого проекта, которое, с любезного разрешеия автора, привожу без изменений:

Екатерина, добрый день!

Неизвестному автору я предлагаю написать мне что-нибудь о своей затее…

Вот, решил написать.

Я автор двух аккаунтов шумящих в блогосфере: http://twitter.com/GosNarkoKontrol и http://www.formspring.me/GosNarkoKontrol
Своё имя пока раскрывать не буду.

Сразу расскажу как я отношусь ко всей шумихе поднявшейся в сети.
Во-первых, я себя не считаю ни в чём виноватым. Все, кто занимает позицию «Какое Вы имели на это право?», могут идти в пресс-службу ФСКН и вопрошать. Несомненно, будут посланы. Я сделал в этом направлении огромную работу, качественно и надеюсь, не бесследно. Во-вторых, всё-таки надеюсь на то, что силовые структуры выйдут из «диких зарослей и всемогущей тени», когда закончится коррупция и беспредел в стране. Скорее всего — не на нашем веку. Но верю, что будет. В-третьих, из всей этой ситуации можно сделать несколько интересных выводов, о них позже…

Идея вывода в свет этих аккаунтов родилась рано утром из стандартной фразы, которую получает пользователь сети Twitter, когда его добавляют в друзья: @кто-то is now following you on Twitter.
Мне подумалось, что МНОГИЕ люди будут удивлены и озадачены получив нашумевшее уже «@GosNarkoKontrol is now following you on Twitter». Имя в Twitter было свободно, я выбрал именно ГосНаркоКонтроль, потому что это — бренд. Естественно я был в курсе, что данная организация уже долгое время называется ФСКН, но бренд сделал своё дело. ГосНаркоКонтроль — рулит!

Поиск и добавление людей осуществлялся очень просто. Есть ключевые слова: марихуана, конопля, гашиш, твёрдый, мягкий, пластилин, плюшка, дунуть, джоинт, кокс, кокос, кокаин и т.д. В обиходе молодёжи находится огромное количество слов (сленг), которые имеют отношение к употреблению наркотиков. Именно по этим словам добавлялись и до сих пор добавляются люди. Потом, начался информационный повод, люди стали удивляться фразе «@GosNarkoKontrol is now following you on Twitter» и пересылать своим друзьям, которые так же добавлялись в список фолловеров. Всё элементарно.

В этот твиттер-аккаунт я добавлял информацию о проблемах наркомании с официальных источников, новостных агентств, выкладывал телефоны доверия и адреса региональных отделов ФСКН, а также ретвитил сообщения из аккаунта http://twitter.com/FSKN_Perm (Андрей Овчинников, Начальник группы информации и общественных связей Управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Пермскому краю). И считаю, что делал это так, как ДОЛЖНА ЭТО ДЕЛАТЬ ПРЕСС-СЛУЖБА ФСКН. Собственно у меня назрел вопрос: «Чем они вообще занимаются?!», но это лирика формата Formspring.

Считаю, что ни одной буквы закона я не нарушил. Немного неудобно перед людьми, которые доверились и стали писать откровенно. Но я все серьёзные сообщения перенаправлял на официальный адрес ФСКН.
Кстати, после первых результатов моего проекта (да, я называю это своим первым успешным GR-проектом), я написал письмо через форму онлайн-обращения на сайте ФСКН, с предложением безвозмездно передать данный аккаунт в пользование пресс-службы ФСКН. На что получил официальный ответ о заинтересованности в дальнейшей беседе (есть письмо, могу выслать при необходимости). Беседа завязалась, и на том спасибо.

Далее мною был создан аккаунт в сети «анонимных вопросов» Formspring.me, который получил ещё больший резонанс, чем аккаунт в твиттере. На сегодня я уже ответил на 414 вопросов, из которых сделал очень серьёзные и плачевные выводы. В очереди ещё 1107 вопросов, и их количество постоянно растёт. Временно на них я не отвечаю, жду официального ответа от ФСКН. Так как своевременная шутка вызвала лавину вопросов к этой «не очень простой госструктуре» и «не очень простой теме взаимоотношений», я хотел бы поделиться своими мыслями с Вами, Екатерина, и с PR-отделом компании ФСКН =) Итак.

Первое. Официальный аккаунт ФСКН России в сети Twitter необходим. Конечно, людям ведущим его будет очень сложно отвечать на множество вопросов, как это делал и делаю я. Меня ничего не обязывает, я понимаю, что внутри структуры всё очень сложно (возможно коррумпированы некоторые части организма, но я верю — не весь!), и они не смогут ответить и на 20% задаваемых вопросов.

Второе. С аккаунтом в сети Formspring.me ещё хуже. Анонима ничего ни к чему не обязывает. Люди вольны спрашивать и говорить то, о чём наболело. Они и говорят! Почитайте! В этой сети аккаунт ФСКН — это утопия. Каждый второй вопрос про коррупцию. Кто за всё это ответит? Кого в нашем государстве можно наделить полномочиями вещать за всю ФСКН? Директора службы? Готов ли Виктор Петрович Иванов вести этот аккаунт и отвечать на вопросы 16-летних юношей «Есть чо?». Нет, не готов. И пресс-служба не готова. А так вести аккаунт, как это делал я — официально нельзя. Потому, что я позволял себе встать на один уровень с вопрошающими, и отвечать по-человечески. Иногда, блять, с матом.

Третье. Я затронул очень высокозвучащую струну и она начала резонировать. Надеюсь, что со мной лично ничего не случится. Более того, я готов посильно помогать PR-отделу и пресс-службе ФСКН советом. На то у меня есть явные причины, я против «опийного и химического старчивания» нашей страны. Но, одновременно с этим я разделяю позицию ограниченной медицинской легализации марихуаны и ЛСД, многих тысяч россиян. Алкоголь и табак — вот на что надо обращать внимание!

Далее по ситуации. Надеюсь, Вы сможете опубликовать этот материал в своём блоге без цензуры и редактирования.
Спасибо Вам, Екатерина.

Временно Анонимный.

Я считаю, то прямое взаимодейтвие граждан и их государста — сложная тема. Даже еще сложнее, чем сейчас думаем, поскольку мы еще не все поняли. И некоторым сложным вещам можно научиться, толко играя, отыгрывая самые разные вариации и сценарии.

Недавно получила сообщение от одного регионального ведомства, что они обдумывают создание официального аккаунт на формспринге.

Похожие статьи

Shares