Skip to content

RuCamp: первые итоги

RuCamp, фестиваль будущего на Стрелке, вполне успешно прошел и завершился в эти выходные.

Я считаю, что на площадке Государство.Будущее нам удалось выполнить несколько важных задач:

  • Обсудить аспекты развития электронного правительства, которые обычно выпадают из программ конференций — а именно, основания, как правовые, так и культурные.
  • Представить реальные гражданские проекты в области e-gov.
  • Перезнакомить людей, которые занимаются одним делом, но до сих пор не встречались лично

К сожалению, вся линия с генерацией собственных проектов прямо на площадке, не сложилась. У меня в воображении была примерно следующая конструкция: развернуть онтологию (в философском смысле) e-gov, показав действительное устройство этого мира — продемонстрировать яркие примеры гражданских проектов, у которых все получилось — показать возможности кооперации государства с такими проектами. Все доклады были выстроены под эту логику. Но бурная генерация новых гражданских проектов не сложилась, к сожалению. Возможно, не работает связка «4 длинных содержательных доклада — проектная сессия», возможно, задачи не были поставлены точно, возможно, сыграла свою роль суббота и жара. Я все обдумаю и попробую сделать следующее мероприятие так, чтобы получилось.

Я крайне признательна докладчикам за потреченное время и энергию на подготовку выступлений. Все доклады записаны на видео, буду выкладывать по одному, чтобы не возникало ощущения необъятного для просмотра списка видеолекций.

Похожие статьи

Shares