Skip to content

Нужно попристальней посмотреть, что делается в Казахстане с электронным правительством

Министерство связи и информации РК организовало семинары для региональных журналистов по вопросам развития «электронного правительства». Семинары под названием «Е-правительство. На расстоянии руки» прошли одновременно во вторник, 14 декабря, в Караганде, Атырау, Усть-Каменогорске и Павлодаре. (источник)

Конечно, все отдает обычной махровой казенщиной (повышение грамотности журналистов в отношении проекта «е-правительство», а также информирование населения о возможностях электронных услуг), но проект исключительно верный. Тема e-gov включена в основные разнарядки на освещение, но журналистам часто не вполне ясно, в чем суть и как это все устроено. Мне столичные журналисты (простите) иногда задают вопросы, от неграмотности которых я цепенею — ну и понятно, что после такого фильтра в статьи и сюжеты уходят самые обывательские трактовки того, что происходит.

Вообще, Казахстан может вырваться в региональные лидеры e-government. Больше всего мне нравится, что они выдают всем гражданам ЭЦП — это, конечно, шаг.

Похожие статьи

Shares