Skip to content

5 тенденций развития социальных сетей в 2011 году

Продолжаем традиционные предновогодние гадания. Как будут развиваться соцсети в следующем году — 10 пунктов (источник). Не все пункты одинаково интересны, из дельного:

  1. Социальные сети продолжат раздуваться и наращивать объем. Всего станет резко больше — виджетов, агрессивных кампаний, возможностей сервисов.
  2. Мобильные устройства станут главным способом взаимодействия с внешним миром.
  3. Следующая СуперСоциальнаяСеть — The Next Big Thing не будет сетью. Социальные сети повысили возможности людей взаимодействовать друг с другом также, как 150 лет назад это сделал телефон. Но они же изменили и саму структуру наших взаимоотношений — в общем, тот тип коммуникации, который продуцируется соцсетями, не слишком естественен для человека. В будущем мы будем общаться через другие коммуникативные платформы и приложения — такие как (совершенно неизвестные мне) Diaspora, Path и Loopa. Мы получим инфраструктуру для защищенного, взвешенного общения без диких толп и вечного архивирования в кэше поисковиков.
  4. Гражданский активизм вновь обретет смысл и значение. У людей теперь есть новый ресурс — возможность объединяться, договариваться, самоорганизовываться. Идеальная ситуация для гражданского активизма.

Про мобильные устройства не так уж и интересно, но о них все говорят, поэтому я оставила этот пункт для общей картины.

Похожие статьи

  • http://knup-ru.livejournal.com/ knup_ru

    интересные тенденции выбраны. да и сайт интересный :)

    в 4 пункте очень правильно написано про гражданский активизм. сейчас, действительно, много удобных способов коммуникации для обычных людей, которые могут объединяться для решения разных (в том числе и больших) проблем.

Shares