Skip to content

Инструмент бдительного гражданина

Власти Западной Вирджинии (США) запустили приложение для iPhone и Android  Suspicious Activity Reporting, с помощью которого бдительные граждане смогут эффективно сообщать полиции о разного рода подозрительных событиях. В случае каких-то чрезвычайных ситуаций нужно по-прежнему звонить 911. По операторике это практически SeeClickFix для доносчика: нужно сфотографировать безобразие и нажать на кнопку «отправить». Можно анонимно. Приложение автоматически зафиксирует геокоординаты события и время отправки. Как пишет одно из изданий, «парковка не по правилам никогда не будет прежней».

В официальных пресс-релизах пишут, что теперь граждане смогут предотвращать преступления и делать округу безопасней. Журналисты и пользователи выбирают более красочные выражения, из которых «крысятничество» еще не самое сильное.

Можно представить себе дальнейшее развитие событий: пользователя приложения легко идентифицировать со всей точностью, вполне вероятна ситуация, когда особо бдительные граждане будут получать вознаграждения за своевременную помощь властям, и все это превратится в веселую augmented reality игру. Как же расцветут добрососедские отношения!

Похожие статьи

Shares