Skip to content

Шаг к цели — блог-платформа Пермской области

В блогосфере Пермская область известна, прежде всего, блогом губернатора Олега Чиркунова. На днях я узнала о более системном проекте — агрегаторе блогов областных чиновников на WP Шаг вперед. Мне нравится ключевая идея:

По итогам каждой недели писать пост о Вашем самом важном деле, которое на еще один Шаг приблизило Вас в намеченной цели (источник)

Это очень сильная идея, которую так и хочется кому-нибудь продать после некоторой подготовки. Проблема многих чиновничьих блогов — в бесформатности или в безжизненности формата. Единственный очевидный формат — это хроника повседневной работы которая, без серьезного пересказа под не-чиновничий взгляд, обычно довольно скучна. Нужно обладать своеобразным бэкграундом, чтобы с искренним вниманием читать подробности подготовки годового отчета или выступления с приветствием на отраслевой конференции. Чтобы сделать из этого интересный пост в блоге, придется хотя бы семь минут подумать, какое отношение имеет годовой отчет или абзац годового отчета к real life. Другая крайность — впадение в полную бесформатицу, когда сегодня мы о рыбалке, завтра о разносе подчиненного, потом — о впечатлениях от рабочей поездки по заснеженным улицам (все совпадения случайны). У некоторых получается хорошо, у большинства — скучно, да еще и с риском поставить себя в неудобную ситуацию. Мысль выстроить блоги чиновников на связке «цели — конкретные шаги» может отлично удержать целую площадку: с рейтингами целей, иллюстрациями действий и так далее, потенциал у формата великолепный.

Сейчас «Шаг вперед» — это агрегатор, где пермские чиновники отчитываются через блоги о своих действиях. Руководитель Аппарата Правительства Пермского края Макар Герман любезно ответил на мои вопросы:

Кто был инициатором проекта?

Инициатором проекта был Губернатор. Цель проекта — мотивировать каждого госслужащего в течении всей недели думать о том, что же главного и значимого он делает. Это некая система самоконтроля. Если нет четко поставленной задачи — служащий уходит в решение текущих проблем, занимается написанием бумажек для бумажек.

На какие параметры вы сейчас ориентируетесь, когда оцениваете ход проекта?

С каждым руководителем органа государственной власти в конце года заключается некое соглашение с основными показателями которые должно достичь подразделение. Эти показатели через планирование в проджекте и прочих системах так или иначе мониторяться, но вопрос насколько качественно идет их выполнение всегда остается открытым. Через данную систему можно отследить именно качественную составляющую. Это история рабочего года каждого в 52 недельных записях. Кроме того — это внешний контроль. Только сейчас СМИ начали мониторить все наши записи. И во вне уходят не самые главные дела — а самые главные просчеты и ляпы))

Судя по всему, вы сделали площадку на вордпрессе своими силами. Как проектировали, кто всем этим занимался?

Площадка была сделана мною лично в течении одной из суббот) Пока развивать ее в более профессиональный инструмент не вижу смысла. Основная идея — каждый отвечает за свой блог и содержание сам. Мы сформировали элементарные правила по оформлению — остальное забота владельца.

Как вы мотивируете чиновников вести блог? Что делаете, когда занятый важной работой человек вам говорит: «Отстаньте от меня, у меня дел по горло, я не звезда и не политик, чтобы в интернете красоваться, мне это не нужно»?

Что касается мотивации — мы никого не принуждаем и не говорим, что уволим. Все просто — когда идет разбор той или иной цели — пути ее достижения — то данная система блогов используется как система отчетов о деятельности. Если человек не вел блог — ему нечем подкрепить свои слова — что он сделал все возможное для достижения цели.

Почему своя площадка, а не ЖЖ?

Мы создали эту площадку в вордпрессе понимая что аудитория в ЖЖ более жесткая и не каждому под силу работать с ней. У нас нет задачи сделать самый лучший PR проект по работе чиновников в блогосфере. Мы реализуем собственную управленческую модель. Если интересно — милости просим. То интернет сообщество, которое работает с ЖЖ прекрасно знает и о вордпрессе. Если им инренесно они пишут, если нет…

Что будет дальше?

Наша цель на перспективу — создать систему в которой каждый (!) госслужащий будет отчитываться о проделанной работе с помощью таких открытых инструментов, и через несколько лет — это будет документированная и открытая история нашего успеха.

Похожие статьи

  • Егор

    Сразу же на главной странице очень неприятно резануло: «Опубликовано в Ноябрь 10, 2010 от Аппарат Правительства Пермского края»
    Если не в состоянии делать локализацию в соответствии с нормами русского языка, то зачем вообще тогда этим заниматься с претензиями на «официальность»?

  • http://www.gov-gov.ru Екатерина Аксенова

    Да поправят, я думаю.

  • Егор

    Не соглашусь. Полагаю, что это метки некомпетентности разработчиков и ненужности ресурса для заказчика.

  • QQ

    Крайне обидно за отечественную журналистику, некомпетентность журналистов просто убивает! Писать о предмете, о котором не имеешь никакого представления, лучше не надо.
    Пермскую область в 2005 году переименовали в Пермский край.

  • Likedoit

    Эта фраза генерируется автоматически. Сайт на доменной зоне com, на сайте зарегистрировано более 300тыс. аккаунтов, разработчик американская компания. Егор, Вы полоумный? Участники проекта «шаг к цели» не имеют никакого отношения к разработке сайта. Дичайший кретинизм

  • http://www.gov-gov.ru Екатерина Аксенова

    Не обижайтесь, это не журналистский проект, а личный. Ошибку признаю, автоматически написала «область», хотя, конечно же, давно уже край — после объединения с Коми-Пермяцким АО, а не переименованием, если уж вы так любите точность.

Shares