Skip to content

Электронное государство на BarCamp Central Asia 2011

BarCampAsia логотип

Для меня BarCamp Central Asia 2011 закончился, жду вылета в аэропорту. Два с половиной дня сплошного гиковского веселья и социализации.

Прямо на Баркэмп выехала бригада выдачи сертификатов электронной цифровой подписи, которая беспkатно положена всем гражданам страны для доступа к порталу электронных госуслуг, и мы с коллегами провели отличный вечер. Честно говоря, зрелище выдаваемых, как пирожки, сертификатов ЭЦП, меня поразило — желающий заполняет короткую анкету, его паспорт фотографируют, оператор выпускает сертификат и записывает его на диск. В принципе, заявление на выпуск сертификата можно подать и на самом портале, но здесь вся соль была в выдаче на месте тем, кто принял спонтанное решение. Как мне рассказали Айгуль и Жомарт, в центрах обслуживания населения, куда люди приходят за обычными справками и другими «госуслугами» сейчас ставят отдельный компьютер, на котором специалист показывает гражданам, что тоже самое можно получить куда проще прямо из дома. Это здорово.

Сейчас через портал оказывается 50-60 тысяч услуг в неделю, каждый день регистрируется до 2000 человек. Работает 74 услуги, в этом году прибавится 15, дальше планируется добавлять по 5 услуг в месяц. В принципе, любое крупное учреждение может заказать семинар для своих сотрудников по основам использования портала, но этой полезной практикой мало кто пока пользуется — за год прошло около 10 семинаров.

Очевидно, что не все абсолютно радужно (так и не бывает), но работа идет удивительно внятно.

Похожие статьи

  • Амирханов Жомарт

    Екатерина, в неделю оказывается 50-60 тысяч электронных услуг :) Поправьте, пожалуйста.

Shares