Почти два месяца назад появились печальные новости о дальнейшей судьбе лучших американских проектов по открытым данным: Data.gov, USAspending.gov, the IT Dashboard, Perfomance.gov (последний сайт, по-моему, так и не открылся, планировали как раз в мае). Об этой ситуации писал Иван Бегтин, все страшно переживали, Sunlight Foundation взывал «спасем оплот открытых данных и цифровой демократии», Вивек Кундра тоже писал открытое письмо с вопросами.
Вчера администрация дала официальный ответ: перечисленные сайты продолжат функционировать, но развиваться и модернизироваться не будут. Государственную социальную сеть FedSpace, о которой я писала год назад, закроют. Оно и видно было, что проект неперспективный. Также закроют Citizen Services Dashboard.
Финансисты рекомендуют объединить функционал всех этих сайтов с открытыми данными в одном ресурсе, заодно сделав его более дружественным к пользователям. Изначально на проекты по открытым данным запросили 34 миллиона долларов, но получат только 8.
Ну что, теперь Великобритания имеет все шансы стать империей открытых данных. Они-то ни от чего не отказываются, наоборот, о «праве на данные» говорит премьер-министр, отличнейшие проекты научились делать по умеренным ценам и быстро, и в светлое цифровое будущее их ведет сам Тим Беренс-Ли. Правь, Британия.