Skip to content

Новый сайт штата Юта

Два года назад штат Юта открыл свой новый сайт, который стал образцом и вдохновением для многих других разработчиков региональных сайтов. Хорошая была работа. В марте этого года на сайте было зафиксировано 1,2 миллиона уникальных посетителей (при общем населении штата меньше трех миллионов человек). Сегодня они открыли следующую версию, на которую тоже стоит посмотреть.

Screen shot 2011-06-01 at 6.37.55 PM

Повальная мода на organized around search государственные сайты не миновала и эту разработку — главное место главной страницы занимает большая строка поиска. К поиску приделана простая считалка популярных запросов: налоги, прозрачность, бизнес, места для рыбалки. В поиске есть возможность отсеивать результаты по географии — выдавать только те учреждения, организации, предложения, которые находятся рядом с пользователем.

Мобильная версия сайта тоже выглядит отлично. Вообще, «ударные» страницы, скриншоты которых вставляются в пресс-релизы и статьи, сделаны крайне ловко. Инфографику поставили красивую, с фотогалереями поработали — очень презентационный сайт.

При этом, если начать притворяться жителем штата Юта и ходить по сайту как потребитель, он перестает быть настолько уж прекрасным. Скажем, способ выбора он-лайн сервисов не кажется мне сколько-нибудь удобным:

Screen shot 2011-06-01 at 7.18.13 PM

За что вы меня заставляете ползать по этому маленькому окошечку, и почему в разделе Transportation and Motor Vehicles ничего нет, хотя там-то должно находиться десятки разных госуслуг. Хваленый соцмедиа блок (более 400 разных трансляций через разные соцмедиа) тоже не воодушевляет — их там действительно много, но искать что-то интересное или полезное слишком утомительно. Раздел открытых данных есть, но подборка странная — статистика рождаемости соседствует с геологической картой.

Это тем более удивительно, что весь проект сделан по неведомой в наших краях концепции self-funding, то есть, разработчик — известная компания NIC делала сайт без привлечения бюджетных денег, получая свою прибыль исключительно на проценте с транзакций, которые проходят через ресурс. По этой схеме они работают уже с десятками штатов, но вот есть свои особенности, почему-то вместо сверхудобного супермаркета госуслуг все равно получается красивая штучка для демонстрации.

Похожие статьи

Shares