Skip to content

Заметки по итогам участия в заседании президиума совета по развитию информационного общества

2 сентября приняла участие (ну как, приняла участие — посидела на экспертском стульчике) в заседании Президиума совета при Президенте Российской Федерации по развитию информационного общества в Российской Федерации. С официальными итогами заседания можно познакомиться на официальном сайте совета, справка Минкомсвязи выложена в Госбуке (нужна регистрация для скачивания), краткие итоги совета подвел в своем блоге Иван Бегтин, и он же любезно перепубликовал из Госбука доклад Эльвиры Набиуллиной и текст решения совета, чтобы с ними могли познакомиться заинтересованные граждане, кто не зарегистрирован в этой сети.

От меня — мои краткие заметки по докладу Министра экономического развития и торговли РФ  Эльвиры Набиуллиной и его обсуждения.

Главной «сенсацией» доклада стало заявление о необходимости реализации открытых данных. Будет создан реестр открытых данных, и — что самое потрясающее — в идеологии open data будет модернизирован портал госзакупок www.zakupki.gov.ru. Это безусловное достижение Ивана Бегтина, который несет идею открытых государственных данных уже много лет. Депутат ГД Илья Пономарев сразу же предложил финансово заинтересовать независимых разработчиков, которые на этих открытых данных будут разрабатывать полезные для общества приложения. Илья, поддержите прямо сейчас — анонсом и приглашением — наш конкурс Apps4Russia, который ровно на это и работает. Финансово мы его сами поддержали.

Второй по важности пункт доклада: Минэкономразвития создает портал пользовательской оценки государственных сайтов. Сейчас ведомственные сайты рейтингует подрядчик Минэкономразвития в рамках своего госконтракта и несколько инициативных экспертных групп — на общественных началах. С точки зрения пользователя, эти рейтинги не сильно-то релевантны — скажем, в министерской презентации сайт МЧС назван одним из лучших, хотя мне как пользователю он кажется весьма далеким от моих личных интересов по отношению к ЧС, и вообще довольно допотопной конструкцией.

Здесь уже я коротко выступила со своим обычным спичем на тему: «Люди не будут тратить время и усилия на оценку государственных сайтов, bug-tracking, описание недостатков, выдвижение идей, если не увидят конкретного механизма реакции. Ладно уж внедрение, не все и не всегда можно реализовать, но реакция со стороны власти должна быть. Эта ошибка исправлена, это и не ошибка вовсе, идея пойдет в разработку, идея неприемлема. Если же портал станет просто местом для изъявления мнений в пустоту, то ничего не получится».

И совсем небольшие наблюдения:

  1. Очень понравился тезис, что качество региональных административных сайтов напрямую коррелирует с инвестиционным климатом в этих регионах. Продающая идея, которую теперь предстоит выслушать всем потенциальным клиентам!
  2. И еще раз всплыла мысль создания конструктора сайтов для муниципалитетов, где они смогут бесплатно и идеально-правильно делать свои представительства. Помню, подобная инициатива показалась мне невероятно свежей и полезной на заре моей карьеры egov. И было это лет восемь назад — с тех пор ни один конструктор сайтов для регионов, муниципалитетов, ведомств, бюджетных учреждений так и не заработал.
  3. Министр прямым текстом сказала, что нужны методические рекомендации для работы ведомств в социальных сетях. Было бы правильно, на мой взгляд, делать эти методические рекомендации сетевыми же методами — абсолютно крауд-сорсинговый проект.

Спасибо за приглашение. Зовите еще, мне кажется, от моего участия в совете может быть некоторый прок.

Похожие статьи

  • mbravo

    Насчет конструктора можно посмотреть на http://openpublicapp.com/ — это просто дистрибут Друпала, заточенный ровно под такой конструктор. Думаю, его сравнительно несложно (и недорого) локализовать под русский.

  • e2

    Екатерина, добрый день!
    Мне кажется это одно из первых Ваших участий в заседаниях. Не стоит принимать все близко к уму и сердцу, через год-два-три вы на этих заседаниях услышите ровно то же самое.
    Главная идея заседаний — «продать» поставщика решения.

  • http://www.gov-gov.ru Екатерина Аксенова

    Добрый день!

    Вам кажется. Я уже лет восемь заседаю и знаю все базовые сюжеты.

  • http://www.gov-gov.ru Екатерина Аксенова

    Эх, так не в технике же дело.

  • e2

    Восемь лет заседаете? С ума сойти. И где тогда нужные сервисы, доступность инфы на минимальном уровне, прочрачные регламенты без оговорок «в случае отсутствия очередей»?
    Помнится в школьную программу входило произведение Маяковского…

Shares