Skip to content

Интернет-петиции: Великобритания и США

 

 

 

Сегодня меня раз пять попросили рассказать про электронные петиции (по вполне понятным причинам).

В этой связи предлагаю ввести правило обязательного рассмотрения в парламенте тех общественных инициатив, которые соберут сто тысяч и более подписей в интернете. Похожая практика действует, например, в Великобритании. Разумеется, для этого анонимный интернет не годится — хотя в других случаях он помогает выявлять настроения общества. Нужно будет разработать порядок официальной регистрации тех, кто хочет стать участником такой системы. (источник)

Два самых наглядных и привлекательных проекта, посвященные электронным петициям, они же — интернет-петиции, работают в США и в Великобритании.

Великобритания:

США

 

Великобритания

США

 Порядок работы с электронными петициями
  1. создание петиции
  2. премодерация (отклоняются петиции, не удовлетворяющие ряду формальных условий)
  3. публикация на сайте
  4. петиция доступна на сайте в течение года, если за это время она наберет 100 000 подписей, то обращение будет еще раз проверено на корректность и соответствие предмету ведения Палаты Общин, после чего передано на обсуждение в Палату Общин
  1. создание петиции
  2. человек, создавший петиции набирает 150 подписей, после чего она публикуется на сайте и появляется в каталоге петиций
  3. если петиция наберет 25 000 голосов за 30 дней, она попадет на официальное рассмотрение
  Необходимое количество подписей 100 000 за год 25 000 за 30 дней
Способ авторизации пользователей Стандартная регистрация на сайте с верификацией через адрес электронной почты. Необходимо предоставить свое имя, почтовый индекс (ZIP код) и e-mail. Стандартная регистрация на сайте с верификацией через адрес электронной почты. Необходимо предоставить свое имя, почтовый адрес и e-mail.
 Количество открытых петиций 9418   60
Максимальное количество подписей   258069 41355

.

Похожие статьи

  • Аноним

    интересно бы глянуть, сколько петиций за историю/за год прошло официальное рассмотрение и сколько из них — положительно.

Shares