Skip to content

Твиттер продал наши твитты для изучения в коммерческих целях

Twitter нашел еще один способ получения прибыли: вчера объявили о сделке компании с DataSift, британской фирмой, специализирующейся на изучении данных социальных сетей. DataSift получает в свое распоряжение архив всех твиттов, начиная с января 2010 года. Они превратят 250 000 000 * (365+365+ 60 + n) коротких сообщений в удобную для использования базу данных, из которой коммерческие компании будут черпать разнообразные маркетинговые инсайты.

Под «обогащением» на этой схеме DataSift подразумевает снабжение каждой записи атрибутами «отношение» — позитивное/негативное/нейтральное, география, темы, гипперссылки. По утверждению компании, уже более тысячи клиентов ждут, когда могут обратиться к новому сервису, а чек достигает 10 000 фунтов.

Напомню, что Библиотека Конгресса США уже объявляла о том, что будет сохранять все твитты для истории. А когда-то я читала о еще более древнем сюжете, хотя сейчас уже не могу найти источников: кажется, IBM брала весь архив ФИДО, чтобы наработать на нем какие-то дата-технологии.

Похожие статьи

  • http://www.facebook.com/onborisova Оксана Борисова

    а отчет уже есть?

Shares