Skip to content

Скорое будущее: автоматическая проверка фактов в выступлениях

Washington Post на скромный грант Knight Foundation в 50 000 долларов выпустила прототип сервиса автоматической проверки фактов в публичных выступлениях. Нет, это не «детектор лжи для политиков», да, это отдаленный прототип сверки цифр и фактов.

Идея сервиса состоит в следующем:

  • аудиозапись расшифровывается автоматически с помощью  Microsoft Audio Video indexing service (MAVIS). Для английского языка проблема траскрипта практически решена, так что здесь проблем нет.
  • каким-то довольно туманно описанным образом из речи выделяются фразы, возможно, содержащие «факты»
  • эти фразы прогоняются через поиск и происходит сверка заявленных фактов с тем, что считается фактами подтвержденными.

Пока это все очень смутно, все примеры работы TruthTeller’а всерьез подрихтованы вручную. Создатели обещают совершенствование алгоритмов и возможность работы с потоковым аудио — это даст возможность как проверять любой ролик с YouTube, так и анализировать выступления в режиме реального времени.

Сам по себе этот сервис может оказаться ничем, но направление в будущее очевидно, как и направление для использования открытых государственных данных.

Здесь нужно вспомнить, что факт-чекинг — это священная корова серьезной американской журналистики, идея, что государственный деятель не может лгать, — не менее священна (Авраам Линкольн, по легенде, не сказал за свою жизнь ни слова лжи), а политический спичрайтинг — очень устоявшаяся профессия. Не уверена, что все это также важно во всех других странах.

Похожие статьи

  • http://twitter.com/steady_man Steady Man

    DalSovo.ru использует людей вместо компьютеров :)
    Так что, в России такое тоже весьма востребовано. Есть еще аналогичный сервис, забыл название.

    Кстати, что там насчет объединения смыслов комментариев при помощи самих же пользователей?

  • http://www.gov-gov.ru Екатерина Аксенова

    Пока это все очень сырые сервисы. Не тотальные, прямо скажем.

Shares