Skip to content

Предложения по созданию платформы государственных открытых данных

Истекает время, когда еще можно отправить в Минэкономразвития свои предложения и идеи по созданию платформы государственных открытых данных. Мне уже успели рассказать, что «бесплатно такие дела не делаются», но это неправильно. Если у вас есть наработки и знания по теме, то написание предложения не потребует серьезных затрат времени, а если нет, то, действительно, лучше не надо писать. Кроме того, я считаю формат объявлений о намерении в заинтересованности исключительно полезным и цивилизованным, его нужно поддерживать.

Из своего предложения хочу опубликовать завершающую часть, посвященную более отдаленной перспективе:

Open data – это мировая тенденция, которая сейчас подходит к вершине своего развития, чтобы уже через год стать одной из рядовых рабочих моделей. Следующим прорывным шагом станут, без сомнения, Big data  — высокотехнологичная работа с масштабными датасетами государства, бизнеса, общественных организаций.

С этой точки зрения, неверно замыкать проект исключительно на государственные открытые данные. За пределами стен госорганов нет принципиальной разницы между данными ФОИВ, муниципалитетов, госкорпораций, публичных компаний, общественных объединений и организаций – все это данные, которые, будучи переведенными в форматы open data и linked data, дают принципиально новые возможности для работы. Поэтому проект построения платформы государственных открытых данных в России изначально должен включать в себя возможность более широкого партнерства. Это станет большой инновацией России в области open data, поскольку до сих пор все государственные проекты открытых данных замкнуты исключительно на госсферу и не используют сетевые принципы сотрудничества.

Похожие статьи

Shares