Skip to content

Кодекс поведения чиновников в социальных сетях

Сегодня дала серию комментариев по поводу кодекса поведения чиновников в интернете. Пока это только инициатива депутата Александра Агеева, но идея показалась СМИ преувлекательной.

Я считаю, что в том или ином виде такое руководство должно быть. Другое дело, что акцент на укрепление с помощью кодекса морального духа чиновничьих твиттов не то что бы конструктивен. Проблемы хамства высокопоставленных блоггеров в соцсетях как таковой нет, есть отдельные пользователи, которые не умеют вовремя останавливаться в своей social media активности. Все они пожинают соответствующие результаты, и потом долго обижаются на злых и неприятных людей из интернета, которые не ценят веселой шутки.

Задача гайда — скорее, помочь чиновникам организовать с помощью социальных сетей что-то полезное. Что и как публиковать? Где граница между открытостью и разглашением? Какие конкретные результаты можно получить?  Как вести себя в жестких диалогах с пользователями? Как не превратить блог, твиттер, страницу в Facebook в общественную приемную? То есть, руководство по работе в социальных сетях — это про работу, а не про страшные кары за матюги в эфире.

Ну вот посмотрите на Facebook ФАС. Там нет, конечно же, открытого диалога с, хм, целевой аудиторией ведомства и быстрых ответов на вопрос «почему остановили действие моей лицензии и тянете с решением за пределы всех сроков», но вцелом это хороший пример работы федерального ведомства в социальных сетях. Зайдет гражданин — и поймет, чем занимается ФАС. Думаю, что Кодекс такой FB осудит как недостаточно высокоморальный и серьезный.

Для всех желающих — повторяю ссылку, которую публиковала еще в 2009 году с базой данных всевозможных инструкций, методик и кодексов для госслужащих по работе в социальных сетях: Policy Database. Там много очень разных гайдов, есть на что посмотреть. За последние пять лет крупные зарубежные ведомства успели отработать эту тему достаточно подробно. Хороший пример — набор инструкций от NASA, которые вообще исключительно хороши в своем SMM. Curiosity не ошибется в своих марсианских твиттах.

Также рекомендую:

алгоритм работы служащего ВВС США в блогосфере

рекомендации для военнослужащих блоггеров

руководство для американских федеральных ведомств по безопасному использованию социальных сетей

И хорошая подборка из The Village — почти все твиттеры московских городских служб, кто и как их ведет.

 

Похожие статьи

  • http://twitter.com/IgorGolov Игорь Голов

    Нашим чиновникам надо работать получше, а не в соцсетях сидеть…

Shares