Skip to content

404fest, заседание экспертного совета, RIW2012

Я не отписалась ни по одному из мероприятий, в которых поучаствовала за последнее время. Shame on me.

404fest  — одна из лучших интернет-конференций в стране. К счастью, фест не успел стать слишком уж гигантским, но уже собирает очень крепкий состав участников. Я выступала в секции Артема Геллера «Государство и интернет» с рассказом о внутренней жизни господрядчиков.

Вчера выступала на экспертном круглом столе, организованном Фондом информационной демократии. Неожиданной удачей мероприятия стал показ короткометражного фильма «День выборов. Realty Show» с рейтингом 18+. Героический эпос о том, как Минкомсвязи, Ростелеком и Undev сумели исполнить поручение об установке веб-камер на избирательных участках. Отличный фильм, с одной стороны, нестандартный отчет о масштабном проекте, с другой — там много самоиронии, местами очень смешно. Удачно сумели включить реплики экспертов, которые по телевизору рассказывали, как веб-выборы не взлетят, убедительно так. Неспящие по трое суток разработчики — тоже хорошая картинка, монтажники кабели кладут, Чуров на видеостену смотрит, картинка подвисает в неподходящий момент, но потом все срастается и получается. Я думаю, фильм надо переводить на английский и выкладывать на YouTube. Коллеги пока не распространяют его (хотя при прессе же показали), но я потом выложу ссылку, посмотрите обязательно.

Сегодня — круглый стол «Электронное государство» на RIW2012. Невыносимо сложный формат, потому что тема на нынешнем витке уже исчерпана. Все делается, прямого следующего шага не видать, а какие-то непопулярные и сложные вещи на круглом столе обсуждать не принято.

Похожие статьи

Shares