Планируется, что портал «Российская общественная инициатива» заработает 15 апреля 2013 года. Именно он будет инструментом формирования электронных петиций, каждая из которых, набрав 100 000 подписей, станет правотворческим предложением, следующим к рассмотрению Правительством РФ. С проектом концепции этого проекта можно ознакомиться здесь.
В США и Великобритании электронные петиции работают уже довольно давно, накопился некоторый опыт. Сегодня же все обсуждают любопытный случай, который пробует систему на прочность — петиция, суть которой состоит в одностороннем отделении штата Техас от федерации, набрала больше ста тысяч подписей:
Еще двадцать штатов с разным успехом фигурируют в аналогичных петициях:
На самом деле, эти петиции могут набрать хоть миллион подписей, отписаться от них будет нетрудно: еще в 1869 году одностороннее отделение штата было признано неконситуционным (не без участия штата Техас).
Замечательней всего здесь спокойствие, с которым Белый дом пропускает все петиции, проходящие формальные ограничения. В том числе, призывы к сепаратизму и развалу федерации.
Впрочем, не все так терпимы, как чиновники из администрации. На сайте Белого дома набирает голоса петиция депортировать из Америки всех, кто подписал петиции об отделении штатов.
Такая интернет-демократия.

