Skip to content

Электронные петиции, сепаратизм, одинокая звезда

Планируется, что портал «Российская общественная инициатива» заработает 15 апреля 2013 года. Именно он будет инструментом формирования электронных петиций, каждая из которых, набрав 100 000 подписей, станет правотворческим предложением, следующим к рассмотрению Правительством РФ. С проектом концепции этого проекта можно ознакомиться здесь.

В США и Великобритании электронные петиции работают уже довольно давно, накопился некоторый опыт. Сегодня же все обсуждают любопытный случай, который пробует систему на прочность — петиция, суть которой состоит в одностороннем отделении штата Техас от федерации, набрала больше ста тысяч подписей:

Еще двадцать штатов с разным успехом фигурируют в аналогичных петициях:

На самом деле, эти петиции могут набрать хоть миллион подписей, отписаться от них будет нетрудно: еще в 1869 году одностороннее отделение штата было признано неконситуционным (не без участия штата Техас).

Замечательней всего здесь спокойствие, с которым Белый дом пропускает все петиции, проходящие формальные ограничения. В том числе, призывы к сепаратизму и развалу федерации.

Впрочем, не все так терпимы, как чиновники из администрации. На сайте Белого дома набирает голоса петиция депортировать из Америки всех, кто подписал петиции об отделении штатов.

Такая интернет-демократия.

Похожие статьи

Shares