Skip to content

Встреча рабочей группы и кому нужные приоткрытые данные

Вчера рабочая группа по открытым данным провела неформальную встречу, целью которой было найти способ получить какой-то более или менее живой результат на базе пилотных датасетов (вы можете найти их на хабе публикации открытых данных нашей Инфокультуры и на сайте Открытого Правительства).

Особо светлых идей по приложениям на всем этом великолепии не появилось. Может быть, у вас есть? А так — все распадается на три варианта: сугубо трансцедентные штуки, не имеющие практической ценности, вполне работающие приложения, но на уровне одного региона, очень нужные приложения (в основном, по образцу этих), но пока слишком сложные для реализации.

И еще одно соображение. Обычно говорят, что открытые данные активно тормозят чиновники. Это неправда, для чиновников open data — это либо   возможность выступить с амбициозной инициативой и словить звездочек на погон, либо поручение, либо ничто. Во всех случаях особого негатива. Вот кому чистые открытые данные действительно не нужны, так это большим организациям, которые строят продукты на основе данных, которые трудно и ресурсоемко добывают у государства. Приоткрытых лично для них данных. Ничего личного, просто наблюдение.

Похожие статьи

Shares