Skip to content

Открытые данные США: организационная структура

Продолжаем серию об организационной структуре открытых данных в зарубежных странах. На этот раз посмотрим, как устроена работа с открытыми данными в США. Это особенно интересно, учитывая тот факт, что США – один из лидеров в развитии направления открытых данных. Читайте также материалы о Евросоюзе, Великобритании и Франции.

США стали одной из первых стран, запустивших портал открытых государственных данных. Федеральный портал Data.gov был запущен еще в 2009 году главным ИТ-директором Администрации Президента Вивеком Кундрой, который на тот момент возглавлял главный совет ИТ-руководителей.

Дальше: о совете ИТ-руководителей, частно-государственном партнерстве, стратегии, администрации и Code for America

Совет ИТруководителей (Chief Information Officer Council)

Совет ИТ-руководителей федерального правительства – это совещательный координационный орган,  в который входят ИТ-руководители крупнейших федеральных органов исполнительной власти. Совет служит главным форумом для обсуждения и принятия решений в области информатизации госорганов. В России таким органом, по сути, является Правительственная комиссия по внедрению информационных технологий в деятельность государственных органов и органов местного самоуправления.

С 2009 по 2011 год Совет возглавлял индиец по происхождению Вивек Кундра, ранее исполнявший обязанности советника Барака Обамы. До этого Кундра работал в качестве ИТ-руководителя округа Колумбия, где стал известен благодаря своей деятельности по стимулированию открытого исходного кода и краудсорсинговых приложений.  Кундра одним из первых запустил региональный портал открытых данных — D.C. Data Catalog и специальное мероприятие для разрабочиков на основе открытых данных – Apps for Democracy. Именно пример Кундры и его опыт по развитию частно-государственного партнерства стали своего рода «отправной точкой» для развития открытых данных в крупных городах и штатах. Идею В. Кундры по созданию комьюнити разработчиков сервисов и приложений быстро перенял мэр Нью-Йорка М. Блумберг, где с 2009 года начали проводиться свои конкурсы для разработчиков – NYC Big Apps и NYC DataMine.

Кроме запуска портала открытых данных Data.gov важным проектом Кундры стало создание ИТ дэшборда – информационной системы, которая позволяет наглядно оценить расходы ведомств на информатизацию. ИТ дэшборд стал частью другого более масштабного проекта USASpending.gov, который в наглядном и понятном виде позволяет оценить расходы правительства по основным статьям и распределение потоков по штатам.

Приоритеты Совета под руководством В. Кундры:

  • Обеспечение открытости и прозрачности. Главный проект — Data.gov.
  • Снижение затрат на информатизацию. Главный проект – ИТ дэшборд и государственное облако Apps.gov (проект был заморожен, поскольку его инициаторы не смогли в итоге предоставить расчетов по снижению расходов).
  • Кибер-безопасность
  • Демократия участия
  • Инновации.

Вскоре после запуска федерального портала открытых данных некоммерческая организация Sunlight Foundation проводит первый большой конкурс среди разработчиков – Apps for America.

Развитие частно-государственного партнерства, Sunlight Foundation

Sunlight Foundation стала одной из первых некоммерческих организаций, начавших целенаправленную работу по созданию комьюнити разработчиков приложений и сервисов на основе открытых данных. В 2009 году состоялся первый конкурс для разработчиков Apps for America, главным спонсором конкурса стала сама Sunlight Foundation и ее учредители. В 2010 году удалось привлечь первых спонсоров – Google, издательство O’Reilly, известного интернет-предпринимателя Крейга Ньюмарка, выставку Gov 2.0 Expo, новостной портал TechWeb. Общий призовой фонд составил 21 100 $ в 2009 году и 20 500 $ в 2010.

Цели Sunlight Foundation изначально были связаны с обеспечением прозрачности и подотчетности деятельности Конгресса, сенаторов и результатов голосований. Поэтому победителями стали приложения на основе открытых данных проекта по отслеживанию деятельности Конгресса GovTrack.us – проект по отслеживанию сенаторов, блокирующих законопроекты Felibusted, проект по отслеживанию онлайн-деятельности членов Конгресса LigisTalker.

Собственные проекты Sunlight Foundation –  OpenCongress; проект по отслеживанию  непротиворечивости, полноты и своевременности информации госпроекта USASpending.gov  по расходованию бюджетных средств Clearspending; новый проект на основе открытых данных Sitegeist, где собраны данные по районам Америки (стоимость ренты, популярные места, рекомендуемые рестораны, средние температуры, преобладающие политические взгляды и т.д.)

Для развития сообщества на регулярной основе проводится не-конференция  TransparencyCamp, на которой обсуждаются проблемы и решения в области использования открытых государственных данных. В 2012 году был запущен специальный образовательный проект Sunlight Academy – это интерактивный обучающий портал с курсами по работе с открытыми данными для журналистов, сотрудников НКО и других заинтересованных граждан. Курс включает в себя три   модуля – запрос отчета о деятельности госоргана или учреждения, визуализация данных, поиск информации и данных на портале Data.gov. Специальный конкурс учредили и для дизайнеров, работающих в сфере визуализации данных – Design for America.

Управление электронного правительства и информационных технологий Администрации Президента (Office of E-Government & Information Technology)

Управление электронного правительства, созданное при Управлении менеджмента и бюджета Президента США, возглавляет главный ИТ-директор Белого дома. Кандидатура утверждается непосредственно Президентом и не требует согласования Сенатом. В настоящее время главным ИТ-директором Белого дома является Steven VanRoekel.

Управление контролирует расходы на информатизацию федеральных органов власти, занимается стратегическим планированием, архитектурой информационных систем. У нас примерно аналогичные функции возложены Управление Президента по применению информационных технологий и развитию электронной демократии, начальник Управления – Андрей Юрьевич Липов.

В свое время Управление электронного правительства Белого дома занималось непосредственно разработкой концепции портала открытых данных и разработкой важнейшего программного документа –  федеральной стратегии цифрового развития.

Стратегия цифрового развития (Digital Government Strategy)

Стратегия цифрового развития была утверждена в мае 2012 года. Это важный стратегический документ, в котором обозначаются три главные цели:

  • Предоставить доступ для всех граждан и мобильной рабочей силы к качественной информации о деятельности правительства и электронным государственным услугам в любом месте, в любое время и на любом устройстве
  • Обеспечить использование информационных технологий органами государственной власти – разных устройств, создания приложений и раскрытия данных –  в безопасном, доступном и современном виде
  • Раскрыть потенциал открытых государственных данных для стимулирования инноваций и повышения качества государственных услуг для американского народа.

Основные разделы документа созвучны целям:

  • государство как информационно-ориентированная платформа (открытые данные, высокоценные открытые данные)
  • государство как платформа совместного партнерства (формирование Центра инноваций электронных услуг – Digital Services Innovation Center)
  • клиенто-ориентированное государство (использование современных механизмов и технологий, мобильных технологий, измерение уровня удовлетворенности)
  • соблюдение безопасности и конфиденциальности.

Важные вехи и ключевые показатели, которых планируется достигнуть,  зафиксированы на специальном разделе сайта Белого дома. Там же отмечается, чего уже удалось достичь, и к чему следует стремиться.

Главный технический директор Администрации Президента (Chief Technology Officer)

Должность главного технического директора была учреждена в 2009 году. Технический директор – это помощник президента, он же выполняет обязанности заместителя директора Управления по науке и технологиям. В обязанности технического директора входит развитие применения информационно-коммуникационных технологий для создания новых рабочих мест, снижение расходов на здравоохранение, обеспечение цифровой безопасности. Он же занимается вопросами развития широкополосного доступа к Интернету.

С 2012 года главным техническим директором Администрации является Тодд Парк, ранее исполнявший обязанности технического директора Департамента здравоохранения и социального развития. Если сравнивать организационно, примерно сходные функции в Кремле сейчас возложены на помощника Президента Игоря Щеголева.

Исполняя обязанности ИТ-директора Департамента здравоохранения, Тодд Парк одним из первых ИТ-руководителей федеральных ведомств начал целенаправленную работу по использованию открытых данных в медицине и созданию приложений на их основе. Важнейшие достижения Тодда Парка – портал медицинских данных HealthData.gov и информационный портал по вопросам здоровья HealthCare.gov. Запуску портала открытых медицинских данных предшествовала большая информационно-аналитическая работа в рамках созданной  Инициативы медицинских данных – это государственно-частное партнерство Департамента здравоохранения и социального развития и Института медицины, которое в дальнейшем трансформировалось в Консорциум медицинских данных. Тодд Парк прекрасно понимал, что одних открытых данных для возникновения новых замечательных медицинских сервисов и услуг явно недостаточно. Именно поэтому основным своим приоритетом Консорциум видел развитие комьюнити разработчиков. Специально для развития сообщества была запущена серия мероприятий – конференции, конкурсы и выставки, которые в дальнейшем получили название Health Datapalooza, удалось привлечь и спонсоров.

Идея проведения конкурсов и специальных мероприятий получила дальнейшее распространение в виде серии мероприятий по стимулированию создания приложений и сервисов на основе данных из области энергетики (Energy Datapalooza), данных из области образования (Education Datapalooza), безопасности (Safety DataPalooza) и других сферах.

Еще одной инициативой Тодда Парка стало создание Президентской команды инноваторов – это рабочая группа смешанного состава, которая продвигает вперед конкретные проекты в области открытых данных и открытого правительства. О Президентской команде инноваторов мы уже писали, подробности – в этом посте.

Федеральный центр инноваций цифровых услуг (Digital Services Innovation Center)

Одним из важных пунктов Стратегии цифрового развития являлось создание Федерального центра инноваций цифровых услуг. Главные задачи Центра инноваций – поиск общих решений и использование существующей инфраструктуры, предотвращение дублирования в функционале информационных систем, совместное использование существующих решений, централизованная поддержка внедрения новых технологий, сокращение затрат. По сути, это реализация принципа «построить один раз, использовать много раз» на практике. Центр инноваций будет оказывать поддержку наименее развитым в технологическом плане ведомствам, используя опыт наиболее продвинутых ведомств.

Три ключевые задачи Центра:

  • поиск лучших открытых CMS, лучшие практики использования, обмен кодом и модульное развитие
  • помощь в разработке API-интерфейсов
  • запуск общей программы развития мобильных приложений.

Центр инноваций цифровых услуг, который был создан в июле 2012 года, является ведущей межведомственной площадкой для координации развития цифровых услуг и снижения их стоимости.

Текущие проекты – программа метрик для анализа информатизации федеральных ведомств (Digital Analytics Program), создание открытой CMS – Sites.usa.gov.

Развитие частно-государственного партнерства в городах Америки, Code for America

Code for America – это неправительственная организация для развития идеи открытости и использования открытых муниципальных данных в городах Америки.  Исполнительным директором является Дженнифер Палка – та самая Дженнифер, которая с зажигательной речью выступила на TED.

Основными рабочими инструментами Code for America по развитию сообщества разработчиков стали три механизма:

  • Программа поддержки разработчиков, дизайнеров и предпринимателей. Программа рассчитана на 11 месяцев, включает в себя обучение в муниципальных органах власти, профессиональное развитие (обучение у менторов, интернет-экспертов) и т.д. В 2013 году из 550 заявок было отобрано 28.
  •  Акселератор для стартапов в области информатизации муниципалитетов. Программа рассчитана на 4 месяца.
  • Передовая ИТ-бригада – сеть единомышленников: разработчиков, дизайнеров и проектировщиков, готовых консультировать муниципальные органы власти и местное ИТ-сообщество.

В 2012 году Code for America организовали мероприятия в 8 городах Америки, в 2013 году практику планируется распространить в 10 городах.

За время существования Code for America организаторам удалось привлечь немало спонсоров к развитию проекта, перечень спонсоров опубликован на сайте.

Основной фактор успеха открытых данных в США – это высокий уровень приоритета проекта для руководства страны, ставка на государственно-частное партнерство и централизованную систему подготовки и публикации данных.

Материал подготовила Юлия Митяева

Похожие статьи

  • http://www.facebook.com/iradche Irina Radchenko

    Давно хотела написать, что мне очень нравится инициатива по составлению обзоров организационных структур открытых данных за рубежом.
    Большое человеческое спасибо за эту деятельность!

  • http://www.gov-gov.ru Екатерина Аксенова

    Ирина, я очень рада. Призываю делать лайк, шер и ретвит! Чем больше у нас положительной обратной связи, тем с большим энтузиазмом мы будем обозревать оргструктуры.

  • http://www.facebook.com/yulia.mityaeva Yulia Mityaeva

    Спасибо, очень рада это слышать. Планируем и дальше продолжать эту серию, благо есть еще удачные примеры.

  • http://www.facebook.com/iradche Irina Radchenko

    Да, было бы неплохо расширить обзоры.
    Тем более, что на русском языке их почти не публикуется.

  • http://www.facebook.com/iradche Irina Radchenko

    Да, я уже сделала «лайк», а также «расшарила» на кучу своих социальных сетей (которых у меня немало).
    К сожалению, бОльшую активность на данный момент проявляет англоговорящая аудитория, и они не очень понимают русский язык. Но я стараюсь публиковать ссылки на хорошие статьи и для них, с соответствующим поясняющим хэштэгом.

  • Татьяна

    Добрый день! Поддерживаю мысль Ирины про пользу обзоров оргструктур открытых данных. Хотела спросить у авторов этого проекта, существуют ли какие-либо международные (мировые) рейтинги сайтов, которые публикуют открытые данные?

  • Дмитрий

    Приведите примеры открытых данных в России? В новостях говорят, что на сайтах ведомств есть такие пакеты уже — сделайте список, если вы занимаетесь этой темой

Shares