Skip to content

Вдохновляющие примеры приложений на основе открытых данных-2

На конкурс приложений на основе открытых данных NYC BigApps, о котором мы уже писали, поступило еще несколько вдохновляющих приложений на основе открытых данных.

Особенностью этого конкурса является его конкретная направленность на решение круга определенных задач с помощью приложений на открытых данных. Задачи в этом году группируются по четырем основным направлениям – работа и экономическая мобильность, окружающая среда и энергетика, обучение длиною в жизнь и здоровый образ жизни. Вот еще несколько воодушевляющих проектов и свежих идей:

Работа и мобильность:

  • Connecting Parents with Available Childcare Programs – приложение, которое свяжет родителей с информацией о доступных местах в детских садах и центрах развития. В Америке нет муниципальных, государственных садов. Поэтому родителям зачастую приходится обзванивать множество небольших частных садов неподалеку от дома. С развитием проекта планируется ввести оценку детских учреждений и рейтингование по набору параметров.
  • Get notified when you qualify for govt programs – приложение, которое уведомит пользователя о возможности воспользоваться государственной или муниципальной программой развития или поддержки. Проблема в том, что многие жители города даже и не подозревают о том, что у них есть право получить ту или иную помощь или субсидию от государства. Нужно эту информацию собрать в одном месте в удобном виде.

Окружающая среда и энергетика:

  • Radius – приложение, которое покажет, насколько разные экологические бедствия – разлив нефти, загрязнения рек, изменения климата – могут затронуть каждого из людей. В основе –  открытые данные Агентства США по защите окружающей среды, данные о предприятиях, работающих на угле, данные об уровне загрязнения рек и т.д.
  • Where Can I Throw This? Find Your Nearest Composter – приложение, которое поможет найти правильное применение органическим отходам.  Компост – отличное натуральное удобрение, к чему зря выбрасывать очистки от овощей или огрызки от яблок и создавать дополнительную нагрузку на сбор и утилизацию мусора? Приложение позволит быстро найти близлежащие компостные ямы, крестьянские рынки, сады и хозяйства, где можно будет опустошить свой бак.

Обучение длиною в жизнь:

  • Disaster Simulator – симулятор стихийных бедствий для жителей Нью-Йорка. Цель – сокращение количества потенциальных жертв разрушений. Американцы были застигнуты врасплох внезапным ураганом Сэнди. Поэтому важно четко представлять, как будут развиваться события в каждом районе, и что нужно предпринимать, чтобы выжить и восстановить город и свой район после стихийного бедствия.

Здоровый образ жизни:

  • Healthy Food Compass – мобильное приложение, которое укажет верную дорогу к здоровой пище. Идея заключается в том, чтобы создать и нанести на карту базу всех поставщиков полезной пищи – овощные магазины и лавки, места, где торгуют фермеры, рынки и т.п. Затем планируется вычислить наименее обеспеченные здоровой пищей районы и, привлекая бизнес и власти, исправить там ситуацию. Как считают создатели, особенно должны выиграть от этого наименее обеспеченные слои населения.
  • Rat Tracker – приложение по отслеживанию количества жалоб на грызунов в пунктах общественного питания, кафе и ресторанах на основе данных службы 311, Департамента здоровья и других организаций. Как и следовало ожидать, наибольшее количество жалоб на крыс зарегистрировано в Бруклине – самом густонаселенном боро Нью-Йорка.

Приложения, которые не попали ни в одну из категорий, в основе которых есть рациональное зерно:

  • Ad Patrol – приложение-игра для выявления несогласованной рекламы и рекламных конструкций, уже доступно в app store. Разработчики хотят добавить больше слоев и подчистить код. В основе – эксплуатация идеи социальной справедливости на благо города и открытые данные Департамента строительства о выдаче разрешений на наружную рекламу и сооружение рекламных конструкций.
  • City Stories – приложение, которое позволит всем жителям и гостям Нью-Йорка записывать на камеру небольшие трех-минутные ролики о памятных событиях в определенных местах города и наносить их на карту. Это своего рода «библиотека воспоминаний», нарративная карта города для последующих поколений.

Похожие статьи

Shares