Skip to content

Победители конкурса городских транспортных приложений MTA AT&T App Quest

Условия и подробности проведения этого конкурса не имеют для нас значения. Стоит посмотреть на победителей — очень симпатичные решения.

Абсолютный победитель — приложение для прокладывания маршрута из точки А в точку Б Citymapper. Работает сейчас в Лондоне и Нью-Йорке, прокладывает маршруты совершенно фантастически. Таких приложений существует довольно много, но разница в деталях.

Маршруты Нью-Йорк citymapper

 

Subcultre.FM — совсем другой жанр, приложение для поиска и контакта с музыкантами, играющими в метро. Каждый музыкант может получить QR-код, каждый пассажир — отсканировать на ходу код артиста и узнать, кто он такой, где еще будет выступать, выложить запись выступления в социальную сеть. Это здорово, можно еще много разного придумать вокруг этой идеи. В любом случае, очень здорово. Немного похоже на то, что некоторые города делают с граффити — сначала любые рисунки на стенах воспринимались только как хулиганство и порча городского имущества. Но потом ситуация изменилась: для художников стали выделять поверхности, появляются каталоги и путеводители по городскому уличному искусству. Так и с музыкантами.

Подземные музыканты

AccessWay — сервис для незрячих и слабовидящих пассажиров. Определяет местоположение пользователя и выдает ему всю информацию о станции, времени прихода нужного поезда, расположении выходов, лестниц, лифтов, турникетов, маршруте к выходу. Это приложение делали на хакатоне, поэтому его еще нет в открытом доступе, не успели оформить. Здесь нужно вспомнить об отечественной разработке «Метро для всех» — сервис прокладывает маршрут от станции к станции с учетом наличия пандусов и других немногочисленных средств помощи людям с ограниченной подвижностью.

Похожие статьи

Shares