Skip to content

Большие данные для сельского хозяйства: атлас производительности земель

Big Data для сельского хозяйства

Ученые-агрономы из Небраски создали электронный атлас производительности сельскохозяйственных земель. Что-то подсказывает, что даже если неведомый вирус не уничтожит в ближайшем будущем отдельные сельскохозяйственные культуры, а пыльные бури не станут чем-то неприятным, но вполне обыденным, человечеству все равно придется столкнуться с проблемой нехватки продуктов питания и загрязнения окружающей среды.

Главная идея создателей атласа заключается в том, что мы не можем продолжать далее увеличивать площадь сельскохозяйственных угодий без ущерба другим живым экосистемам – лесам, пастбищам, водопоям и т.д. Но проблема в том, что мы продолжаем это делать: каждый год площадь сельскохозяйственных земель увеличивается в среднем на 20 млн. акров (около 81 млн. км2) по всей Земле. Единственный выход – поиск путей повышения урожайности сельскохозяйственных культур, экологическая интенсификация без ущерба для почвы и водных ресурсов.

Задача проекта – показать разрыв между текущим уровнем производительности сельскохозяйственных земель и его потенциальным максимальным значением. В перспективе – взаимодействовать с отдельными фермерскими хозяйствами и органами власти, чтобы помочь найти те методы, которые позволили бы увеличить интенсивность земледелия.

Идея, безусловно, богатая – атлас, по сути, является той платформой, на базе которой может строится сотрудничество ученых и фермеров (о чем мы говорили, например, на секции про электронные сервисы для сельского хозяйства). Главная ценность проекта, однако, пока заключается не в этом – благодаря длительному и дорогостоящему исследованию (за 6 лет было потрачено 6 млн. долларов, изучено положение в 20 странах мира), стало возможным привести научную фактологическую базу в тех случаях, когда происходят вопиющие случаи нарушения сельскохозяйственной обработки земель.

Похожие статьи

Shares