Skip to content

Контрольная панель IT-госзакупок

«В настоящее время существует более 10000 разрозненных государственных информационных систем, многие из которых несовместимы друг с другом… некоторые написаны еще на древнем COBOL. … 40% государственных заказов на информационные системы порождают провальные, никому не нужные, неработающие продукты«. Знакомые тезисы? Только это не про российскую «лоскутную информатизацию» и прочие несовершенства электронного государства, это главный американский информатизатор Вивек Кундра отзывается о вверенном ему IT-хозяйстве страны.

Одним из способов нормализовать ситуацию американские власти (с подачи Президнта, это его ход) налаживают систему раскрытия информации о госзакупках в IT. На давно уже существующем сайте о государственных расходах usaspending.gov 3 июля открылся специальный раздел IT Dashboard, визуальный интерфейс к базе данных об IT-закупках. Действительно интересно посмотреть, как устроены расходы самого крупного покупателя IT-решений в мире.

Завораживающая игрушка, особенно, раздел trends, где можно задать отображение самых разных параметров IT-бюджетов разных ведомств и посмотреть в динамике, как они менялись с 2002 по 2009 год. Эти мультики можно смотреть вечно.

Обобщенные данные кажутся мне несколько тенденциозными. Крайне интересно смотреть на сводные диаграммы и таблицы, но такого рода метапредставление информации всегда уязвимо перед субъективностью составителя. Здесь, например, бросается в глаза нехитрый вывод, что самые прожорливые айтишники работают на военных — оборонка тратит на информационные системы чуть ли не столько же, сколько остальные ведомства вместе взятые. Но, тем не менее, списки крупных поставщиков, структурное распределение бюджетов, информация о наиболее тяжелых контрактах полезны.

На уровне отдельных закупок информация оказывается победнее. В анонсах обещали, что будет представлена «панель состояния» каждого контракта — отвественные заказчики (поименно), исполнители, график этапов работ и его выполнение, график передачи средств. Для некоторых крупных контрактов это пока не так, информация либо отсутствует, либо явно нарисована. Вивек Кундра в одном из интервью не скрывал, что, после того, как представителям ведомств стала ясна вся серьезность его намерений раскрыть их данные на публичном сайте, информация менялась буквально за ночь.

Возможно, после этой знаменательной ночи многие контракты выглядят хорошо. Скажем, стоящий 49,7 миллионов заказ на информационную систему для получателей социально-медицинской поддержки, включающую в себя большой портал с интергированной информацией, несколько сайтов, call-центр, построение единой системы, в которой человек полностью контролировать свои «клиентские» отношения с системой здравоохранения. Вся формальная информация выложена и, если кто-то занимается этой темой, он может сделать какие-то полезные для себя выводы.

Похожие статьи

Shares