Skip to content

Суперпортал госзакупок: отдаленные планы

Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Юрьевич Артемьев дал интересное интервью gzt.ru. Там есть несколько реплик о планах создания глобального портала государственных закупок:

Мы хотим реализовать глобальный проект: создать информационный центр, систему, которая бы получала в режиме реального времени полную информацию о всех торгах, где участвует государство. К примеру, торгует государственная компания » Роснефть » или » Газпром нефть» на бирже — моментально в этот центр должны приходить сводки с торгов. Продает государство конфискат, торгует электроэнергией — информация приходит в этот центр. То же самое по лесным, водным, земельным ресурсам.

Должен быть огромный портал, в котором сообщается такая информация. И контролирующим органам будет очень легко оценивать, как и где складываются цены. Налоговики получат ряды рыночных цен, и будут соответствующие налоги. Трансфертное ценообразование будет существенно ограничено.

Давайте пофантазируем. Мы предлагаем два конкретных проекта.

Первый: сделать единый портал для 94-го закона (федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». — «Газета»), когда все торги по всей стране по всей номенклатуре товаров в виде закупок для государственных нужд в режиме реального времени должны быть на портале. И простая электронная программка нам покажет. Допустим, что в какой-то области закупочные цены на молоко пошли вверх. На экране вылезет красная гистограмма, и мы увидим это в тот же день. Или увидим, что вместо аукциона проводится конкурс, хотя это может быть запрещено. Меры будут приниматься сразу.

Это касается того, что государство закупает для себя. Но государство еще и продает: леса, недра, биоресурсы, квоты, рыбу, электроэнергию — все что угодно. Такая информация должна быть на втором портале. И в идеале должна быть общедоступна через интернет любому гражданину с компьютером.

За два года правительство намерено построить эти две системы. Это наша инициатива, которая в принципе одобрена. Сейчас поправки во второй антимонопольный пакет потребуют, как только вступят в силу, чтобы, например, по недрам в обязательном порядке в интернете были все объявления об аукционах. То же самое будет реализовано по лесу, воде, рыбе. Но пока такая информация будет размещаться на ведомственных порталах. Скажем, агентство по недрам будет ее на своем портале вывешивать.

А не повесит — получит штраф.

Три площадки назначены правительством в порядке эксперимента, а дальше будет конкурс, который объявит Минэкономразвития.

Идея портала для отчетов о госрасходах пока не приживается. Кстати, дело отнюдь не в коррупции, американские чиновники еще и поразмашистей бюджетные деньги осваивают, а государственным расходам у них посвящено целых два портала.

Похожие статьи

Shares