Skip to content

18 миллионов $ присматривают за 787 миллиардами

Такое впечатление, что в области электронного правительства Россия и США являются кармическими близнецами. При всей разнице ситуаций, в которых находятся две страны, сюжеты постоянно повторяются. Сейчас, например, в США разгорается скандал вокруг порталов государственных закупок — прозрачность в любой стране остается мечом без рукояти.

После интересной новости о редизайне Recovery.gov за впечатляющие 18 миллионов (с подробностями еще нужно разбираться) общественность взялась за этот недешевый антикризисный сайт. «Сторожевые псы» находят множество подозрительных и странных госконтрактов. Вершиной сюрреализма стала закупка двух фунтов замороженной ветчины за 1 191 200 $.

Заказчик (местный минсельхоз) быстро выпустил пресс-релиз с информацией о том, что на самом деле имеются ввиду 760 000 фунтов ветчины, а два фунта — это размер одной упаковки, но доверие к уровню прозрачности госзатрат такие истории подрывают.

Что вызывает уважение, так это отношение к гражданской инициативе по выявлению глюков государственного сайта. Вместо того, чтобы стесняться и мяться, руководство Recovery.gov просит всех пользователей продолжать сообщать о проблемах и объявляет этот процесс одним из главных в создании портала.

Похожие статьи

Shares