Skip to content

E-gov против мусорок

В Сан-Франциско поставили цель добиться утилизации и переработки 75% всех городских одходов к 2010 году и полной переработки мусора к 2020 году. То есть, через десять с небольшим лет в Сан-Франциско вообще не останется свалок.

Грандиозный план. Чтобы все получилось нужна, в первую очередь, помощь жителей города — и не только снисходительная готовность бросать шкурку от банана в одну урну, а пластиковую бутылку — в другую. Гражданам предстоит научиться правильно избавляться от всех ненужных вещей. Частью программы являются образовательно-информационные источники о том, как и куда отправлять бытовые отходы. Для пущего удобства сделали приложение для iPhone Ecofinderrr, которое определяет местонахождение пользователя и находит ближайший пункт утилизации для большинства видов хлама — перегоревших лампочек, старых велосипедов, электроники, рождественских елок и медикаментов.

Судя по отсутствию комментариев и оценок приложения в iTunes Store, бешеной популярностью оно не пользуется. Но штука безусловно хорошая, и попадание в аудиторию идеальное, что айфоны, что экоответственность одинаково хипстерские явления. Я бы таким пользовалась в Москве, а то лежат два ртутных градусника и пять энергосберегающих ламп, которые и не выбросишь, и не сдашь в утилизацию, поскольку непонятно, куда.

Похожие статьи

Shares